Встреча практика с теоретиками

15 ноября 2012 года на факультете «Филологии и коммуникации» прошла открытая встреча с главным редактором газеты «Городские новости» Стряхилевым Петром Андреевичем.

15 ноября 2012 года на факультете «Филологии и коммуникации» состоялась встреча со специально приглашенным гостем - главным редактором газеты «Городские новости» Стряхилевым Петром Андреевичем.

В деловой беседе принимали участие магистранты разных годов обучения, преподаватели факультета.

Пётр Андреевич рассказал собравшимся о профиле газеты, специфике подачи материала, ограничениями в деятельности главного редактора муниципального печатного издания.

После непродолжительной вводной части встречи - презентации газеты в целом и её главного редактора - собравшиеся перешли непосредственно к обсуждению практических вопросов редакционной деятельности.

Так, в частности, Пётр Андреевич честно и без утайки сообщил потенциальным журналистам о юридических рисках освещения злободневных и социально значимых вопросов, поделился рядом профессиональных хитростей, дал необходимое и достаточное множество практических советов о том, как писать, о чём писать, для кого писать.

Отвечая на вопросы собравшихся, приглашенный гость заострил внимание на важности следования строгим принципам журналистской и общечеловеческой этики.

Тем более было ценно услышать советы опытного «полевого» журналиста, не превратившего своё «ювелирное» ремесло в не всегда честный бизнес, принимая во внимание колоссальную занятость гостя факультета, тот факт, что буквально накануне в семье Петра Андреевича произошло пополнение.

Магистранты получили уникальную и бесценную возможность приоткрыть занавес будущей профессии — увидеть редакционную деятельность как она есть. За что Петру Андреевичу низкий поклон!

Магистрант факультета филологии и коммуникации Егений Ромакин