Встреча с представителем корпоративной прессы

6 декабря 2012 года на факультете филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась встреча с главным редактором корпоративного издания.

6 декабря студентам филфака посчастливилось встретиться с редактором, репортером, корректором корпоративной газеты и представителем пресс-службы ЯЭРЗ в одном лице – Татьяной Колесовой.

Профессиональный опыт Татьяны Колесовой в буквальном смысле слова позволил окунуться в атмосферу создания корпоративной газеты крупного ярославского предприятия – ответы на каверзные вопросы студентов, многочисленные примеры и практические советы. Оказалось, что в корпоративной газете, на первый взгляд, такой формализованной и консервативной, есть место креативу, который может проявляться как в интересной подаче информации, подборе фотографий, так и в «народном» творчестве. Корпоративная газета ЯЭРЗ не только читается на ура, но и зарождает в рабочих желание поделиться своим творчеством, событиями, мнениями с Татьяной, которая затем (практически в оригинале!) печатает их в газете.

Еще одна новинка в корпоративной культуре предприятия – видеогазета, выпуском которой также занимается Татьяна. Для ЯЭРЗ видеогазета – это и информирование, и развлечение, и даже трансляция социальных норм и правил по монитору на проходной предприятия!

Поразительно, но при такой загруженности газетами (печатной и видео), Татьяна Колесова возглавляет и пресс-службу ЯЭРЗ. Несмотря на то, что поводов для пресс-конференций и приемов не так уж много, но подготовка к ним очень трудоемка. Татьяна подробно рассказала, как было организовано празднование 100-летия завода: написание пресс-релиза и его дальнейшая рассылка, приглашение журналистов и телевизионщиков на праздничное мероприятие, дальнейшее отслеживание публикаций в прессе. Такая ценная информация, без сомнения, найдет достойное применение в профессиональной деятельности будущих выпускников филологического факультета.

Особым бонусом для студентов стала возможность задать вопрос из любой сферы. Татьяна, как большой профессионал, с легкостью ответила и на вопросы о фрилансе в журналистике, об авторском праве и продвижении своего творчества.