Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

XV филологические научные чтения «Некрасовское наследие – юношеству» прошли в Ярославле

5 декабря читальный зал Юношеской библиотеки имени Н.А. Некрасова собрал участников чтений, приуроченных к 197-летию со дня рождения поэта.

«Некрасовское наследие – юношеству» - проект, который реализуется библиотекой совместно с музеем-заповедником «Карабиха», ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Название проекта говорит само за себя: для молодых ярославцев выступают люди, занимающиеся изучением жизни и творчества народного поэта. В чтениях приняли участие учащиеся 8 класса первой городской школы вместе с преподавателем русского языка и литературы Екатериной Юрьевной Румянцевой.

Перед школьниками выступили старшие научные сотрудники «Карабихи». Григорий Владимирович Красильников познакомил с выездной выставкой «Пейзаж природы русской…». На стендах читального зала можно было увидеть мир поэтического наследия Н.А. Некрасова в творчестве фотографа И.В. Штольба. А Людмила Владимировна Гасанова познакомила с докладом на тему «Николай Алексеевич Некрасов и Иван Сергеевич Тургенев: дружба и противостояние».

На сюжетную ситуацию в стихотворении Н.А. Некрасова «Извозчик» обратила внимание заведующая кафедрой книжного дела педагогического университета Маргарита Гелиевна Пономарева.

Денис Львович Карпов, доцент кафедры общей и прикладной филологии ЯрГУ, рассказал об образе поэта в книге Н.Н. Пайкова «Феномен Некрасова». Н.Н. Пайков, кстати говоря, был идейным вдохновителем Некрасовских юношеских чтений долгие годы. Доклад вызвал неподдельный интерес у ребят, они активно участвовали в обсуждении.

Доминантные образы в стихотворениях Н.А. Некрасова о малой родине исследовала студентка факультета филологии и коммуникации ЯрГУ Ирина Иутинская.

Завершились чтения докладом заведующей библиотеки Людмилы Михайловны Климовой «Архитектор Саренко – автор проекта здания для Некрасовской народной библиотеки».

«Ребята, именно вы можете стать теми учёными, краеведами, которые, занимаясь исследованием творчества Н.А. Некрасова, будут способствовать сохранению культурного наследия поэта», – обратилась к школьникам Людмила Михайловна в завершение чтений.

Напомним, что Некрасовские дни пройдут в Ярославле с 1 по 10 декабря.