ЯрГУ вновь собрал любителей поэзии!

22 ноября многие поклонники поэзии выступили перед публикой со своими любимыми стихотворениями.

В главном корпусе ЯрГУ факультет филологии и коммуникации собрал вместе чтецов и слушателей. Все для того, чтобы «сделать еще один вечер нашей жизни умным и красивым» – таков девиз университетского вечера стихов.

Почитать и послушать поэзию русских и зарубежных авторов собрались школьники, студенты, молодые преподаватели и просто неравнодушные к вечному жители Ярославля. Читали, в основном, классиков: не обошлось без лирики Есенина, Бродского, Маяковского. Особой популярностью среди чтецов в этом году пользовалась детская поэзия: стихи А. Барто и С. Маршака заняли почетное место в программе вечера и получили свою порцию звонких аплодисментов.

«Я просто решил доказать, что на самом деле поэзия интересна, и все разговоры о том, что это никому не нужно, что время на это тратить не стоить - всё не совсем соответствует действительности», - делится организатор мероприятия Денис Карпов. «И мне интересно поделиться тем, что нравится. И другим это интересно. Я же не просто читаю стихи (как и другие, надеюсь), я говорю о том, что мне (почему-то) важно. Люди приходят, читают то, к чему постоянно обращаются, что ценят. Т.е. ценят красивые и очень умные вещи».

На «Вечере» состоялись две презентации. Члены рыбинского клуба поэтического перевода рассказали о своей книге переводов норвежского поэта Ханса Берли. Затем директор музыкального издательства «Заплатка» Антон Елишев презентовал новый альбом электронного хип-хоп дуэта АИГЕЛ «1190».

Участники вспомнили вечное, открыли новое и, как и обещали организаторы, сделали окончание дня «умным и красивым». Факультет уже анонсирует следующий традиционный поэтический вечер. На нем встретятся те, кто пишут собственные стихи и рады ими поделиться. Провести его планируют уже весной, в мае.

Полина Ганичева