Акция "Дети войны"

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. К этой дате и 70-летию Великой Победы 17 апреля 2015 года прошла акция «Дети войны», организованная Ярославским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Участниками этого мероприятия стали представители Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (преподаватели и студенты исторического факультета), ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Музея истории города Ярославля, Централизованной библиотечной системы Ярославля, школьники из отряда юных друзей полиции и многие другие. Они посетили мемориалы, посвященные памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны: Вечный огонь, мемориал соловецким юнгам возле храма Зосимы и Савватия, братскую могилу детей блокадного Ленинграда (около 5 тысяч человек) на Тверицком кладбище, обелиск воинам возле школы № 46. Школьники выступили с литературно-музыкальной композицией о войне. Изостудия «Чайка» представила выставку лучших рисунков школьников о войне.
Главным событием конференции стала встреча с «детьми войны». Они рассказывали о своей работе на промышленных предприятиях и в колхозах, об учебе в институтах и школах. Как свидетели событий страшных 1941–1945 годов «дети войны» вспоминали о бомбежках Ярославского шинного завода, домов на проспекте Ленина/Сталина/Шмидта и улицы Фурманова; о дежурствах на крышах, зенитках и многое другое. Вспомнили и о восстановлении страны после окончания войны. Тема о детях в годы войны практически не изучена, и поскольку военное поколение постепенно уходит, свидетельства участников тех событий особенно важны.
Помимо этого, гости и участники мероприятия посетили прекрасный школьный музей школы №46 и услышали рассказ об истории его создания.

Завершилась акция круглым столом, где каждый участник высказал свое мнение по вопросу о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Ярославское городское отделение ВООПИиК планирует издать мемуары детей войны.

Мероприятие посетил Иван Созинов,

аспирант исторического факультета ЯрГУ

Акция "Дети войны"
17 апреля 2015 года прошла акция «Дети войны», участниками которой стали представители Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (преподаватели и студенты исторического факультета).
Посмотреть полностью
В школьном музее На экскурсии У Вечного огня