Дагестан и Ярославль: изучаем и развиваем сотрудничество

В рамках Дней Дагестана в Ярославле 13 мая в мэрии города прошел круглый стол «Этнокультурное многообразие народов как фактор цивилизационной устойчивости Российской Федерации». Официальную делегацию Республики Дагестан возглавляет статс-секретарь, заместитель министра по национальной политике и делам религий республики Арсен Махмудов. Участники круглого стола обсудили вопросы этнической проблематики, гуманитарных связей, а также роль общественных и религиозных организаций в этих направлениях. В дискуссии приняли участие преподаватели ярославских вузов - ЯрГУ, ЯГТУ, Академии МУБИНТ.
В докладах представителей Демидовского университета профессора Виктории Марасановой (исторический факультет) и доцента Александра Фролова (ФСПН) были затронуты исторические и политические аспекты этнокультурных процессов в российских регионах с особым вниманием к Дагестану и Ярославской области. Республика Дагестан является одним из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, где проживает не менее 30 этносов. Республику отличает национальное согласие и отсутствие конфликтов на национальной и религиозной основе. В Дагестане 7 тыс. объектов культурного наследия, в Ярославской области 5 тыс. Есть, что изучать и есть, что посмотреть!