Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00, сб: 10.00-13.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Деревянная архитектура Ярославля: Продолжение исторического лектория

17 мая 2018 года в читальном зале Ярославской областной юношеской библиотеки им. А.А. Суркова состоялась лекция «Деревянная архитектура Ярославля». Она завершила весенний цикл лектория, проводимого библиотекой совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и региональным отделением Российского военно-исторического общества.

В качестве лектора вновь выступила заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор, член совета Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктория Михайловна Марасанова. По традиции гостями библиотеки стали ярославские школьники и читатели.

Слушателям было предложено совершить исторический экскурс в прошлое города через призму деревянного зодчества: городские укрепления, храмы, жилая застройка – лектор подробно осветил каждый этап развития деревянного строительства Ярославля. Благодаря археологическим раскопкам последних лет установлено, что первые деревянные городские укрепления появились в XI веке и были синхронны правлению Ярослава Мудрого. На лекции демонстрировались исторические и современные фотографии, а также примеры представления деревянной архитектуры края в ярославской иконописи и изобразительном искусстве, например, на полотнах Василия Верещагина.

Изучение и сохранение культурного наследия в условиях меняющейся городской среды – крайне сложная задача. На сегодняшний день многие прекрасные образцы ярославского деревянного зодчества оказались утрачены, а состояние других близко к критическому. В сложившихся условиях судьба наследия зачастую может зависеть от активистов, учащейся молодежи, неравнодушных горожан и прочих лиц, заинтересованных в сохранении памятников материальной культуры.

Одним из таких проектов, реализованных при деятельном участии студентов, школьников и широкой общественности, стал проект «Ярославский деревянный дом», позволивший оценить степень сохранности деревянной архитектуры города, выявить наиболее ценные и типичные образцы деревянных построек, провести их атрибуцию и фотофиксацию. По итогам работы в 2017 году был издан иллюстрированный сборник, подробно рассказывающий об утраченных и сохранившихся деревянных домах.

В старину деревянный дом считался более подходящим для жизни, и многие горожане предпочитали такие постройки постройкам каменным. Деревянные дома с искусной резьбой на подзорах и наличниках, будучи неотъемлемой частью старого Ярославля, сформировали совершенно особенную атмосферу городского пространства. Виктория Михайловна Марасанова не обошла вниманием и стилевые особенности деревянной архитектуры, на конкретных примерах показав слушателям, как от эпохи к эпохе менялся облик деревянных строений.

Сегодня в условиях динамичного развития городов важно не забывать о прошлом, бережно сохранять и поддерживать наше наследие там, где это возможно, и, конечно же, передавать молодым поколениям память об ушедших людях, событиях и облике нашего старинного города.

Юлия Кривошеева,

аспирант ЯрГУ им. П.Г. Демидова