Историки отметили Международный день охраны памятников и исторических мест: памяти рода Горяиновых

17 апреля 2017 года в поселке Михайловское состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. В мероприятии по традиции приняли участие преподаватели и аспиранты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова: профессор Виктория Михайловна Марасанова, аспиранты Александр Прохоров, Дарья Буюкли, Юлия Кривошеева.

Каждый год в апреле в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест проводятся конференции и тематические встречи, посвященные историческим территориям города. Их целью является привлечение внимания к вопросам защиты и сохранения историко-культурного наследия. Темами таких встреч становились Гагаринская слобода, Тверицы, Норское, фабричный район Ярославской Большой мануфактуры и др. В этом году состоялась уже 13-ая подобная встреча.

Конференция была посвящена памяти Юрия Васильевича Горяинова (1879 – 1935) – последнего михайловского помещика, статского советника, ярославского уездного предводителя дворянства. В рамках мероприятия представители ЯрГУ, активисты Ярославского областного и городского отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Ярославского историко-родословного общества, а также глава сельского поселения Л.Б. Почекайло и школьники поселка Михайловское приняли участие в торжественной церемонии открытия памятной доски Юрию Васильевичу Горяинову. В Михайловском сохранился дом семьи Горяиновых, в нем располагаются администрация, библиотека и другие нужные для сельского поселения учреждения.

Участники конференции познакомились с историей Михайловского сельского поселения и рода Горяиновых до наших дней, заслушали доклады краеведов и воспоминания потомков рода, приехавших из Твери. Для гостей и участников мероприятия была представлена историко-литературная программа «Добрый барин вернулся домой» (автор – краевед Наталья Александровна Русинова) и концерт, на котором талантливая молодежь Михайловского исполнила стихи и песни патриотического содержания. Конференция вновь подтвердила, что историко-культурное наследие Ярославского края богато, многогранно, но, к сожалению, уязвимо. Поэтому необходимы коллективные усилия для его изучения и сохранения.

Аспирант исторического факультета Юлия Кривошеева

Фотографии Дарьи Буюкли

Галерея

17 апреля 2017 года в поселке Михайловское состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. В мероприятии по традиции приняли участие преподаватели и аспиранты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Посмотреть полностью