Историки ЯрГУ в Ростовском Кремле: реставрация – мост между прошлым и будущим

27 апреля 2016 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский Кремль» состоялась творческая встреча представителей Союза реставраторов России со студентами высших и средних учебных заведений Москвы, Ярославля, Сергиева Посада. Самым активным участником встречи стал «десант» преподавателей и студентов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Место для этого было выбрано, конечно, не случайно. На древней Ростовской земле особенно зримо представляются проблемы и задачи сохранения культурно-исторического наследия.

Мероприятие проводилось в рамках масштабной акции – культурно-патриотического десанта «Память поколений. Одна страна – одна история» в канун празднования 71-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Программа мероприятия включала экскурсию «Конюшенный двор – историческое наследие XVII века» и встречу с хранителями наследия на тему «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – мост между прошлым и будущим».

Самым активным участником встречи стал «десант» преподавателей и студентов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова – Алена Попова, Егор Парфенов, Елена Сучкова, Дарья Шмакова, Алина Бородина, Дарья Прохорова, Полина Рабинович, Карина Сафонова, Ирина Чигрина, Анастасия Соколова, Наталия Ларионова, Диана Рыжова.

Студенты подготовили и задали архитекторам-реставраторам и хранителям наследия интересующие их вопросы, приняли участие в дискуссии, высказались о своем понимании роли реставрации в сохранении памятников истории и культуры. Они могли познакомиться со старшим поколением реставраторов, за плечами которых масштабные проекты восстановления Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Борисоглебского монастырей, а также с современными реставраторами, работающими для Нового Иерусалима. Мероприятие осветили телевизионные каналы – ВГТРК «Ярославия» и «Первый Ярославский». А у студентов осталось много новых положительных впечатлений и желание вновь участвовать в таких встречах и работе по изучению и сохранению нашего национального достояния!

кафедрой рекламы и связей с общественностью

Историки ЯрГУ в Ростовском Кремле: реставрация – мост между прошлым и будущим Историки ЯрГУ в Ростовском Кремле: реставрация – мост между прошлым и будущим

Сбор у Главного корпуса ЯрГУ У Ростовского Кремля Участники встречи
Посмотреть полностью →