Лекции немецких профессоров-антиковедов на историческом факультете ЯрГУ

По приглашению научно-образовательного Центра антиковедения ЯрГУ в нашем университете с 1 по 7 декабря читали лекции и проводили семинарские занятия на историческом факультете, а также обсуждали исследовательские проекты немецкие профессора – Тассило Шмитт (университет г. Бремена), Кристиане Кунст (университет г. Оснабрюка), Михаэль Зоммер (университет г. Ольденбурга им. Карла Осецкого).

С университетом г. Бремена у ЯрГУ заключен договор о сотрудничестве, продленный до 2022 года, в рамках которого предусмотрены различные формы совместной работы. Немецкие коллеги познакомились также с фондами археологии Государственного-музея «Ростов Великий», прежде всего с собранием античных предметов, описанием и атрибуцией которых, на основании действующего договора ЯрГУ с музеем, занимаются магистранты программы «История и культура древних обществ».

Профессорам немецких университетов очень понравились студенты-историки ЯрГУ, их работа на практических занятиях, особенно по надписям из Пальмиры II в. н.э. Были отмечены вдумчивый анализ текстов, интеллект, эрудиция, хорошее владение английским языком. Со своей стороны студенты и аспиранты ЯрГУ проявили большой интерес к тематике лекций и семинаров зарубежных гостей, оценили способы подачи материала и методику его обсуждения в аудитории.

Подводя итоги визита, профессор Т. Шмитт, сотрудничающий с антиковедами ЯрГУ уже 15 лет, ответил на два вопроса:

Вопрос: Каковы Ваши контакты с научно-образовательным Центром антиковедения ЯрГУ?

Ответ: У меня очень хорошие контакты с этим Центром, знаю его очень давно. С профессором Дементьевой мы знакомы много лет, с того времени, когда я был еще ассистентом в университете г. Билефельда, затем стал профессором в университете г. Бремена. Для меня было важно продолжение, развитие нашего сотрудничества, тогда же проф. Дементьева основала этот Центр. В Ярославле я был очень часто, а проф. Дементьева неоднократно посещала нас в Германии. Производились неоднократные обмены студентами, мы вместе публиковались, участвовали в конференциях, это очень прочное, очень полезное и плодотворное сотрудничество на протяжении долгих лет.

Вопрос: А что Вы скажете о нынешнем визите?

Ответ: Я рад, что теперь удалось приехать с двумя коллегами – из университета г. Ольденбурга и университета г. Оснабрюка – на протяжении двух последних лет я не мог путешествовать из-за некоторых проблем со здоровьем. Рад продолжать сотрудничество и даже развивать его благодаря этим коллегам; сейчас мы предложили три курса, прочитали лекции на очень разные темы. Речь шла об использовании мифа для нужд историографии, затем о полях битв античного времени в изображениях источников и, наконец, о Пальмире. Нам хотелось подискутировать со студентами, это вполне удалось, и теперь мы бы хотели также пригласить их.

Лекции немецких профессоров-антиковедов на историческом факультете ЯрГУ Лекции немецких профессоров-антиковедов на историческом факультете ЯрГУ

Галерея

" data-bx-app-ex-href="/photos/historical/lektsii-nemetskikh-professorov-antikovedov-na-istoricheskom-fakultete-yargu/ " class="b-media__seefull">Посмотреть полностью