Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

18 ноября 2018 года в библиотеке Дворца культуры им. Добрынина состоялась VII историко-краеведческая научная конференция «На службе Отечеству: немцы в истории Ярославского края». С 2012 г. участники конференции ведут комплексное изучение истории российских немцев и их вклада в общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие края.

По приглашению Ярославской региональной общественной организации Немецкой национально-культурной автономии в конференции вновь приняли участие преподаватели и аспиранты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Тематика представленных докладов:

Марасанова Виктория Михайловна, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ, доклад «Генерал-губернатор Тверской, Новгородский и Ярославский – принц Георгий Ольденбургский»

Тихомиров Николай Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ, доклад «Профессор Николай Романович Брилинг – создатель ярославского дизеля "Коджу"

Кузьмичев Александр Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ, доклад «Издательская деятельность семьи Фальк»

Кривошеева Юлия, аспирантка ЯрГУ, доклад «Ярославские корни разведчика Абеля»

Члены Немецкой национально-культурной автономии представили материалы о российских немцах, связанных с театральным делом и высшим образованием Ярославского края. Гостям конференции были впервые представлены документальные источники и фотографии из семейных архивов.

О необходимости продолжения исследований по истории российских немцев в итоговом выступлении сказала Президент Ярославской региональной общественной организации Немецкой национально-культурной автономии Ирма Александровна Бахерт.

Фотографии: кандидат географических наук, доцент А.С. Емельянов

кафедрой рекламы и связей с общественностью

ЯрГУ им. П.Г. Демидова

На службе Отечеству: немцы в истории Ярославского края. Седьмая историко-краеведческая конференция На службе Отечеству: немцы в истории Ярославского края. Седьмая историко-краеведческая конференция