На службе Отечеству: немцы в истории Ярославского края

На конференции прозвучало приветствие Ирмы Александровны Бахерт, Президента ЯРОО Немецкой национально-культурной автономии. Конференцию вела член автономии М.Ф. Рау.

На конференции прозвучали научные доклады:

- Надежда Ивановна Вахрамеева (Адель Шварц) и усадьба Павловское: прошлое и настоящее

Виктория Михайловна Марасанова, доктор ист. наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова

- Карл Иванович Яниш – первый проректор «Ярославского высших наук училища»

Александр Викторович Кузьмичев, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова

- «Цвести и пахнуть»: немецкая парфюмерия в России XIX – XX веков

Елена Александровна Машковская, научный сотрудник Музея истории города Ярославля

- История портрета императрицы Марии Федоровны в собрании Ярославского художественного музея

Юлия Александровна Кривошеева, аспирант ЯрГУ им. П.Г. Демидова

- Работа с исторической памятью в Ярославле на материалах российско-немецких молодежных обменов

Дарья Андреевна Буюкли, аспирант ЯрГУ им. П.Г. Демидова

- 500 лет Реформации, предпосылки появления и развитие лютеранской веры в Ярославском регионе

Иван Вячеславович Широков, пастор Евангелическо-лютеранской церкви Святых Петра и Павла

По доброй традиции в завершении конференции перед собравшимися выступили поэт Евгений Гусев и ансамбль «Глокеншпиль».

кафедрой рекламы и связей с общественностью

Фотографии Владимира Горюнова

На службе Отечеству: Немцы в истории Ярославского края
19 ноября 2017 года в Ярославле состоялась Шестая историко-краеведческая конференция «На службе Отечеству. Немцы в истории Ярославского края». Организатор конференции – Ярославская региональная общественная организация Немецкая национально-культурная автономия, а ЯрГУ им. П.Г. Демидова – активный участник всех конференций. Профессор ЯрГУ Виктория Марасанова была награждена Благодарственным письмом «за вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации» за подписью Председателя Совета Ассамблеи народов России О.К. Смирновой.
Посмотреть полностью
Конференцию ведет М.Ф. Рау Докладчики и гости Докладчик проф. В.М. Марасанова