Наш земляк маршал Толбухин

04.17.2017

13 апреля 1945 г. войска под командованием маршала Толбухина вошли в столицу Австрии – город Вену. Этой дате была посвящен круглый стол-встреча студентов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова в Ярославском музее-заповеднике 13 апреля 2017 г.

Целями встречи стали: сохранение памяти о нашем выдающемся земляке – маршале Федоре Ивановиче Толбухине, популяризация календаря памятных дат военной истории, привлечение студентов к работе Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и музейным мероприятиям. В музее собрались бакалавры, магистранты и аспиранты исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, представители ветеранских организаций и музейные сотрудники (более 70 человек).

Участников встречи поприветствовали члены ЯРО РВИО Михаил Дмитриевич Кербиков, зав. Музеем боевой славы, кандидат ист. наук, и Виктория Михайловна Марасанова, доктор ист. наук, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова. На конференции были рассмотрены актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны и биографии маршала Ф.И. Толбухина.

В.М. Марасанова рассказала о работе Ярославского регионального отделения РВИО со студентами и школьниками в 2016 г. и начале 2017 г. И целевой аудиторией, и самым активным участником такой работы стала молодежь. В Ярославле и области проведены конференции о Первой мировой и Великой Отечественной войне, патриотические акции, конкурсы, круглые столы. Результаты работы представлены в публикациях, выставках, СМИ и социальных сетях. В областной юношеской библиотеке им. А.А. Суркова для школьников и учащихся колледжей работает Лекторий по военной истории края.

Магистрант Иван Созинов представил доклад на тему «Операции советской армии в 1945 году», основанный на документах и дополненный картами и фотографиями военных лет. Живые чувства и переживания молодого участника войны участники встречи услышали благодаря докладу бакалавра Германа Харитонова «144-ый гвардейский штурмовой авиационный полк в боях за освобождение Европы (по воспоминаниям ярославца Героя Советского Союза М.И. Коптева)».

М.Д. Кербиков подробно осветил биографию маршала Толбухина и его вклад в борьбу с фашизмом. Специально к музейной встрече был переведен на русский язык фрагмент кинохроники Der Kampf um Österreich (битва за Австрию).

Участники встречи задавали вопросы и высказывали мнения. Ветераны военных действий дали ценные комментарии об организации взаимодействия воинских частей с гражданским населениям. Проведение встречи освещал телевизионный канал «1-ый Ярославский» и Центр университетского телевидения ЯрГУ. Завершилась встреча обменом мнениями и обсуждениям планов на будущее. Готовимся к Великому празднику Дню Победы 9 Мая!

(фотографии Антона Кононова, РСО-41)

Наш земляк маршал Толбухин
Посмотреть полностью