Научная смена ЯрГУ им.П.Г. Демидова

В летние каникулы в ЯрГУ им. П. Г. Демидова прошла «Научная смена». Участниками данной смены были 40 человек со всех факультетов нашего университета, как бакалавры, так и магистранты. Научная смена проходила с 14 по 28 июля в п. Новомихайловский в лагере «Политехник».  Исторический факультет представляло внушительное количество человек, а именно, 8.

В летние каникулы в ЯрГУ им. П. Г. Демидова прошла «Научная смена». Участниками данной смены были 40 человек со всех факультетов нашего университета, как бакалавры, так и магистранты. Научная смена проходила с 14 по 28 июля в п. Новомихайловский в лагере «Политехник».  Исторический факультет представляло внушительное количество человек, а именно, 8.

Это были Ашастина Наталья (направление «Туризм»), Бубнова Юлия, Бунда Надежда, Соколова Анастасия (направление «Реклама и связи с общественностью»), Торчило Татьяна, Харитонов Герман (направление «История») Павлова Елена, Пушкарева Екатерина (Направление МО «История»). В рамках научной смены было прослушано ряд лекций, которые были посвящены самопрезентации, платежным документам,  интеллектуальной собственности, а также фондам и иным источникам финансирования научных проектов. Каждый участник научной смены представлял свой индивидуальный проект, а так же разрабатывал групповой.  В рамках разработки проектов были затронуты следующие темы:

·         Развитие в вузе системы профориентации и приема абитуриентов в университет;

·         Трудоустройство студентов и выпускников;

·         Образовательные технологии и международное взаимодействие;

·         Коммерциализация научных разработок и молодежного предпринимательства;

·         Имидж вуза и пиар во внутренней и внешней среде.

Лучшие групповые проекты выбирали голосованием  модераторы и участники научной смены.  Победители награждены подарками.

Я думаю, мы еще долго будем вспоминать, как создавались данные проекты: и споры, и абсолютное согласие, иногда большое желание писать концепцию проекта, а иногда желание просто отдохнуть и покупаться, рядом все-таки море.

Я считаю, участие в научной смене - это большой опыт для всех ребят, которые участвовали в данном проекте. Но самое главное, что получили участники смены – это, прежде всего, бурю эмоций, незабываемые вечерние посиделки, анимационная программа в лагере, а также отдых на пляже и, конечно же,  множество новых знакомств.

Ашастина Наталья (Т-42)