Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

О прошлом и будущем города: преподаватели и студенты ЯрГУ на круглом столе «Городское самоуправление. История. Современность»

11 ноября 2019 г. в зале заседаний Ученого совета Ярославского государственного медицинского университета прошел круглый стол «Городское самоуправление. История. Современность», посвященный 25-летию муниципалитета города. На нем присутствовали руководители города, депутаты муниципалитета, члены Общественной палаты города, преподаватели и студенты ярославских вузов.
В рамках круглого стола были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ учащихся вузов «Городская власть в истории Ярославля: события, персоналии, опыт, перспективы». Представители исторического факультета ЯрГУ стали победителями во всех номинациях: аспиранты (Степан Бакарягин), магистранты (Герман Харитонов), бакалавры (Анастасия Волкова и Анна Шамшина). Поздравляем также победителей от ФСПН Алексея Белякова и Светлану Миронову!

Представляем вашему вниманию впечатления от участия в круглом столе бакалавра отделения «Реклама и связи с общественностью» Вячеслава Саломатина. 

- Круглый стол начался со вступительных слов таких уважаемых в городе людей, как Александр Германович Федоров, Артур Евгеньевич Ефремов,  Владимир Михайлович Волков и Сергей Владимирович Березкин. 

- Далее участникам был показан фильм о городском голове Иване Александровиче Вахромееве, снятый по инициативе  горожан. В фильме рассказывалось об истории  Ярославля рубежа XIX – ХХ вв. и о вкладе Ивана Вахромеева в жизнь города. Именно при нем наш город развивался во многих направлениях. Появился первый водопровод. Проблему заторов, связанных с большим количеством извозчиков и грузов, решил запуск первого трамвая. В целях экономии некоторые настаивали на использовании лошадей как движущей силы трамвая, но Вахромеев отказался от этой идеи, и было принято решение о постройки первой городской электростанции. И вот 16 декабря 1900 г. состоялся запуск трамвая, и были проложены пути в трех частях города. Вахромеев занялся проблемой освещения города, и было принято решение об установке электрических фонарей. Иван Александрович лично финансировал строительство новой пожарной каланчи. В тяжелые времена, когда не хватало денег для постройки объектов или решения городских проблем, он жертвовал свои деньги. Всего Вахромеев внес 800 тысяч рублей на благо города. В современных ценах это свыше миллиарда рублей!

- На круглом столе прошло награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ обучающихся. Отдельное слово было предоставлено участнику конкурса магистранту Демидовского университета Герману Харитонову, чья работа была признана лучшей. Отдельная благодарность была объявлена педагогам, чьи студенты заняли призовые места и приняли участие в конкурсе. 

- Заместитель мэра Илья Мотовилов рассказал о социально-экономическом развитии города Ярославля в 2011–2018 гг. Светлана Зуева проанализировала результаты исследования «Ярославль глазами горожан», главным выводом которого стала уверенность в том, что ярославцы любят свой город и готовы активно участвовать в его развитии. Депутат муниципалитета Олег Ненилин рассказал о новых способах взаимодействия власти и горожан через электронные площадки. Начальник управления по молодежной политике Захар Кармалита отметил, что при росте населения Ярославля наблюдается сокращение молодежи, поэтому необходимо предпринимать меры по привлечению молодых специалистов еще в период учебы к городским проектам. 

- Лично мне больше всего запомнилось выступление Наримана Мамедовича Дженишаева, председателя Ярославского горкома профсоюзов работников народного образования. В то время как другие спикеры приводили положительную статистику и говорили в основном о достижениях, Нариман Мамедович честно и прямо высказал свое мнение о проблемах города, которые действительно нужно решать и внес пять конкретных предложений. 

 - От круглого стола у меня и, уверен, у всех участников остались положительные впечатления и эмоции, и многое в жизни города стало понятнее – это касается и истории, и перспектив развития. Я узнал много нового для себя, к примеру, как проводятся заседания круглого стола, чем занимается мэрия и муниципалитет нашего города и какие проблемы планируется решать в первую очередь. Участники круглого стола обсудили историю и актуальную ситуацию развития Ярославля, механизмы взаимодействия власти с общественностью города, их эффективность и новые формы. 

- Спасибо муниципалитету и ЯрГУ за возможность участвовать в таком важном городском мероприятии!                                                                                                                                                         
Информация о круглом столе на Ярославском гортелеканале:

http://gtk.tv/news/92639.ns?fbclid=IwAR32gIW7ZKDUKA_d_pcFD1Gk3sMjl17R4WavH9NfVEcIDFo1oMPR847fac4
О прошлом и будущем города: преподаватели и студенты ЯрГУ на круглом столе «Городское самоуправление. История. Современность» О прошлом и будущем города: преподаватели и студенты ЯрГУ на круглом столе «Городское самоуправление. История. Современность»

Галерея

О прошлом и будущем города: преподаватели и студенты ЯрГУ на круглом столе «Городское самоуправление. История. Современность»
Профессор ЯрГУ В.М. Марасанова Демупат Муниципалитета Олег Ненилин вручает сертификат участника аспиранту ЯрГУ Анне Чапаевой Награждение победителя от ЯрГУ Анны Шамшиной
Посмотреть полностью →

Возврат к списку