Памяти князя Ярослава Мудрого: международная конференция

Законом Ярославской области утверждены региональные праздники и памятные даты. Среди этих особых дней – 5 марта – день памяти св. князя Ярослава Мудрого. К этой дате с 2008 года проводятся научно-практические конференции, организатором которых выступает ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

26-27 февраля 2015 г. прошла VI Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». За два дня конференция собрала 175 участников, среди которых были преподаватели, аспиранты, студенты ЯрГУ. Организаторами от ЯрГУ выступили кафедра рекламы и связей с общественностью и работающая при ней Лаборатория по истории и культуре Ярославского края.

География российских участников: Москва, Череповец, Петрозаводск, Тверь, Ржев, Арзамас, Великий Новгород, Ярославль, Ростов, Рыбинск, Углич. Стендовые доклады присланы из городов Санкт-Петербург, Севастополь, Уфа, Пермь. Зарубежные участники приехали из Могилева и Полоцка (Республика Беларусь) и прислали доклады из Харькова (Украина).

В работе конференции приняли участие представители вузов (ЯрГУ, ЯГТИ, Череповецкий государственный университет, Петрозаводский государственный университет и др.), Минской духовной семинарии, мэрии города Ярославля, Ярославской митрополии, библиотек, музеев (ГМЗ «Ростовский Кремль», Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Музей истории города Ярославля), издательств, Ярославского городского отделения ВООПИиК, Ярославского регионального отделения общества историков-архивистов, Ярославского и Тверского отделений Русского географического общества.

Участники конференции обсуждали историю Руси и её выдающихся деятелей (доклад профессора Виктории Михайловны Марасановой), особое внимание традиционно уделялось источниковедческим и историографическим сюжетам (доклад профессора Юрия Юрьевича Иерусалимского и аспиранта Дениса Евгеньевича Уткина), изучению иконописи, картографических материалов. Еще одним важным направлением работы конференции было обсуждение практической деятельности библиотек и музеев, задач краеведения в современных условиях.

В рамках работы конференции состоялась презентация новых краеведческих изданий – серии «Библиотека ярославской семьи», проекта «Преподобный Сергий Радонежский» и редких изданий XIX века. Работала выставка краеведческой литературы и книжный киоск местных издательств. По итогам конференции подготовлено и рекомендовано к публикации 34 доклада.

Для участников конференции была организована экскурсия в Ростов с посещением ГМЗ «Ростовский Кремль». В течение года планируется издание сборника материалов конференции.

кафедрой рекламы и связей с общественностью

Памяти князя Ярослава Мудрого: международная конференция
Посмотреть полностью
Докладчик профессор В.М. Марасанова Докладчик профессор Ю.Ю. Иерусалимский Краеведческие новинки