Письма с фронта - уникальный исторический источник

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне хотим поделиться с вами замечательным источником - письмами с фронта И.В. Гавристова, родного дяди профессора исторического факультета ЯрГУ Т.М. Гавристовой. Иван Васильевич, выпускник средней школы им. Карла Маркса г. Ярославля (в настоящее время школа № 33), в 1941 г. получил аттестат зрелости и добровольцем ушел на фронт. Письма датируются коротким промежутком времени с сентября 1941 по январь 1942 г. Их автор пропал без вести в начале 1942 г. Его письма – без единой грамматической ошибки – адресованы родителям, младшим сестрам и брату.

Данная подборка (см.прикрепленный pdf-файл) была опубликована в издании: История Ярославского края в XX столетии: хрестоматия / под ред. проф. В. М. Марасановой; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. -Ярославль: ЯрГУ, 2010. - 267 с.

Файлы Загрузить