Поездка в Пестрецово: сохраняя память о Великой войне и народные традиции

13 марта 2015 года в 8 километрах от Ярославля в деревне Пестрецово прошел семинар "Сохранение народных традиций Пестрецовского края", в котором приняли участие представители ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Музея истории города Ярославля, музея Ярославского вагоноремонтного завода, Централизованной библиотечной системы Ярославля и др.

Пестрецово входит в состав Заволжского сельского поселения, относящегося к Ярославскому муниципальному району.

Участников семинара встречали местные активисты во главе с Галиной Александровной Андреевой, которые одновременно являются членами совета ветеранов, волонтерами, солистами ансамбля "Пестрецовские посиделки", певчими Покровского храма.
В этом году особое внимание привлекла военная тематика – 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Гости возложили цветы к памятнику в честь погибших воинов.Сейчас в Заволжском сельском поселении, включающем около 30 деревень, живет только один ветеран войны, которому уже больше 90 лет.

В программу поездки были включены: посещение места первого подвига дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана в деревне Дымокурцы (из-за весеннего бездорожья смогли посмотреть на это место, называемое в народе Поле героев, только издалека), Покровского храма в деревне Пестрецово (к слову сказать, его наличие позволяет назвать это селение не деревней, а селом) и музея-мастерской народных кукол "Хорошеня".
Всех ожидал теплый прием и концерт фольклорного ансамбля "Пестрецовские посиделки" (руководитель – Константин Смирнов). Вместе с ним выступили школьники.

Все желающие приглашаются в Пестрецово 31 мая на празднование праздника Троицы, который в этом году совпадает с памятной датой первого подвига летчика Амет-Хан Султана. За годы войны он совершил более 600 боевых вылетов, а 31 мая 1942 года во время воздушного боя близ Ярославля, уже израсходовав боезапас, протаранил  вражеский «Юнкерс» на своем «Харрикейне». После этого он приземлился на парашюте на поле около деревни Дымокурцы. Бой происходил днем, и этот первый воздушный таран над Ярославлем видели и запомнили многие жители левобережья. В 2010 году в Заволжском районе Ярославля был установлен памятник в честь Амет-Хан Султана. А в 2015 году к празднику 9 Мая планируется закончить реконструкцию и благоустройство территории около памятника погибшим воинам в Пестрецове. На вновь установленных плитах будут перечислены имена почти 500 погибших солдат.

Впечатления о поездке записал аспирант исторического факультета Иван Созинов

Поездка в Пестрецово: сохраняя память о Великой войне и народные традиции