Преподаватели и студенты ЯрГУ на мероприятиях Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества, посвящённых 100-летию Брусиловского прорыва

Мероприятия, проводимые 11 ноября 2016 года региональным отделением Российского военно-исторического общества (ЯРО РВИО), являются продолжением общей патриотической акции, посвящённой 100-летию Брусиловского прорыва и начатой 4 июня 2016 года мероприятиями в Музее Боевой Славы г. Ярославля.

Основные мероприятия

Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества, посвящённые 100-летию Брусиловского прорыва

Основание проведения: решение Совета ЯРО РВИО от 05.05.2016

Место проведения: г. Ярославль

Дата проведения: 11.11.2016

Выбор даты проведения мероприятий, по мнению рабочей группы, обусловлен тем, что 11 ноября – день окончания Первой мировой войны. Это логично позволяет ещё раз поднять тему этой войны и её героев, основных этапов и её итогов, привлечь внимание общественности к важности исторической памяти в судьбе нашего Отечества.

11 ноября 2016 года региональным отделением Российского военно-исторического общества (председатель Совета РО РВИО, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Лисицын) будут проведены следующие мероприятия:

1. 11.00-12.00: Лекция А.И. Лисицына по проблематике Первой мировой войны перед курсантами и слушателями Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

2. 16.00-17.30: Научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Брусиловского прорыва, в зале «Классика» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (доклады до 10 мин.):

- «Леонид Ефимов – ярославец, полный кавалер знака отличия Георгиевский крест», докладчик Денис Уткин, аспирант кафедры отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- «Брусиловский прорыв в истории страны и края», докладчик Иван Созинов, магистрант по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов истории, культуры и природы» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- «Фронт и тыл в Первой мировой войне: Ярославская губерния в 1914–1918 гг.», докладчик Виктория Марасанова, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- «Первая мировая война сквозь призму музейных коллекций», докладчик Михаил Кербиков, кандидат исторических наук, член Ярославского регионального отделения РВИО, заведующий Музеем Боевой Славы.

Планируется также выступление с двумя докладами курсантов/слушателей Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны по военно-тактическим и военно-историческим аспектам Брусиловского прорыва.