Преподаватели ЯрГУ на Международной конференции по истории торговли, купечества и таможенного дела в России

С 28 по 30 сентября 2017 г. в Нижнем Новгороде проходила международная научная конференция «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI – XIX вв.». Это уже четвертая встреча ведущих специалистов по данной тематике, организованная с 2001 г.

Базой научного форума стал Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, в стенах которого прошли пленарное заседание, работа пяти секций, а также круглый стол по теме «Торговля и купечество России в 1917 году». Среди более чем сотни участников были представители исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова – доктор исторических наук Виктория Михайловна Марасанова и кандидат исторических наук Нина Владимировна Обнорская.

Участники представляли ведущие вузы, академические учреждения и музеи России из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Вологды, Крыма, Тюмени, Оренбурга, Новосибирска и др. Были среди очных и заочных участников также ученые из Польши, Беларуси, Украины, Казахстана. Всего прозвучало свыше 70 выступлений, а также было представлено более 30 стендовых докладов.

Кроме научной составляющей, конференция изобиловала научными спорами в кулуарах и дружеским общением. Для участников гостеприимные хозяева провели познавательную экскурсию по Нижегородскому кремлю, которую не испортил холодный осенний дождь.

Не будем загадывать заранее, но будем надеяться, что когда-нибудь площадкой этой конференции станет и Ярославль – город с богатейшей историей торговых связей и предпринимательства.

кафедрой отечественной средневековой и новой истории

Галерея

Посмотреть полностью