Презентация книги о Петропавловском храме

23 августа 2013 г. в Музее истории города Ярославля прошла презентация книги «История возрождения Петропавловского храма и деятельность его сподвижников». Издание подготовлено и выпущено соавторами - ярославскими учеными-историками, профессорами Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Юрием Иерусалимским и Викторией Марасановой, а также настоятелем храма Петра и Павла игуменом Антонием. На презентации собрались историки, музейные работники, жители Красного Перекопа, люди, оказавшие помощь в возрождении храма.

История Петропавловского храма и его прихода является одной из ярких страниц истории Ярославля. Напомним, закладка этого храма в 1736 году стала последним делом Ивана Затрапезнова, управляющего Ярославской Большой мануфактурой (ныне – комбинат технических тканей «Красный Перекоп»).

- Книга готовилась и издавалась с особым настроем, она отличается от многих научных трудов. Особое место занимает в издании духовная поэзия игумена Антония, и, как историку, мне важна размещенная в книге фотохроника – отрадно, что эти фото не растеряются по личным архивам.

Почти за трехсотлетнюю историю храма было немало и трагического. "Конечно, все сразу невозможно изменить, исправить, остается надеяться, что ростки доброго будут прорастать", - сказала на презентации книги Виктория Марасанова.

- "Хочу поблагодарить ученых, которые вложили в книгу свой труд. Нам важна мысль о том, что в Ярославле много храмов, и один из них нуждается в Божией и человеческой помощи. Зачастую человек выходит из храма и забывает все, что там было сказано. Эта книга напомнит о главном"

настоятель храма Петра и Павла игумен Антоний.

Как прозвучало, это не первая книга о Петропавловском храме. Двое из авторов – Юрий Иерусалимский и игумен Антоний – уже сотрудничали вместе над изданием научной монографии «Небоподобный храм: история храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла от времени основания до наших дней». Издание представляет собой первое полное исследование по истории храма. В 2012 году эта книга получила диплом III степени на Всероссийском конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере».

Приветствие митрополита ярославского и ростовского