Профессор ЯрГУ В.М. Марасанова выступила с пленарным докладом на научно-практической конференции, посвященной Великой Отечественной войне

6 мая 2022 г. в деревне Рязаново Калининского муниципального района Тверской области прошла научно-практическая конференция «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Неизвестные герои Калининского фронта». С пленарными докладами на конференции выступили ведущие научные сотрудники Института российской истории Российской Академии Наук, профессора московских вузов и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Авторы ввели в научный оборот архивные документы федеральных и местных архивов, проанализировали операции «Марс» и «Сатурн», участие иностранных военных в войне на стороне СССР, трудности населения на переживших оккупацию территориях.

Профессор ЯрГУ Виктория Марасанова выступила на конференции с пленарным докладом «Тверь и Ярославль. 1941–1945 гг.: воинская слава и трудовая доблесть». В докладе анализировались военные действия на Центральном Калининском фронте и участие ярославцев в защите Отечества.

Доклады о своих земляках и родственниках, о результатах поисковой работы представили краеведы Калининского района (Тверской клуб краеведов, Краеведческое сообщество Калининского района), представители духовенства, журналисты, школьники. Благодаря конференции были восстановлены боевые биографии неизвестных ранее героев Калининского фронта.

По итогам конференции планируется издание научного сборника. Установленные научные связи и контакты будут сохраняться и поддерживаться.