Пятая историко-краеведческая конференция "На службе Отечеству: Немцы в истории Ярославского края"

20 ноября 2016 г. в Ярославле прошла Пятая историко-краеведческая конференция "НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ: Немцы в истории Ярославского края" (Am Dienst dem Vaterland: die Deutschen in der Geschichte des Jaroslawler Gebiets). Организатором конференции выступила Ярославская региональная общественная организация Немецкая национально-культурная автономия. Основными докладчиками стали преподаватели Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, сотрудники Музея истории города Ярославля и участники ЯРОО Немецкая национально-культурная автономия.

Зал Библиотеки ДК Добрынина с трудом вместил всех желающих послушать доклады и принять участие в работе конференции.

На конференции были заслушаны научные доклады:

- Российские немцы Классены и Романовская мануфактура

Виктория Михайловна Марасанова, доктор ист. наук, профессор,зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Председатель ЯГО ВООПИиК

- Братья Радциги в Ярославле

Евгений Сергеевич Данилов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

- Ярославские страницы биографии Карла Клаузевица

Анна Михайловна Чапаева, документовед кафедры регионоведения и туризма, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

- Из истории ярославского органа

Александр Викторович Кузьмичев, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

- Шоколадная империя Фердинанда Теодора фон Эйнема

Елена Александровна Волкова, научный сотрудник Музея истории города Ярославля

- История российских немцев в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы в биографии Эмилии Сафрайтер

Рау Марина Франсовна, член ЯРОО Немецкой национально-культурной автономии, советник генерального директора АО «Газпром  газораспределение Ярославль»

Встреча завершилась поведением итогов работы и выступлением ансамбля «Глокеншпиль». В начале 2017 г. ожидается выход сборника материалов конференции.

кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ.

Фотографии Владимира Горюнова, ЯРО ННКА

Галерея