Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн, ср, чт, пт: 15.00 - 17.00
вт 10.00 -14.00

Сохранять культуру Ярославской области…

С призывом охранять объекты культуры Ярославского края выступил Владимир Иванович Плужников, кандидат искусствоведения, профессор Академии реставрации, заведующий отделом информационного обеспечения и документации наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

22 апреля в конференц-зале Ярославской Торгово-промышленной палаты В.И. Плужников прочитал открытую лекцию на тему «Проблематика сохранения культурного наследия Ярославской области». Это солидное мероприятие, организованное Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области при поддержке Ярославской областной торгово-промышленной палаты, вызвало большой отклик со стороны участников мероприятия.

Среди посетивших лекцию были не только архитекторы, реставраторы, представители профильных учреждений, представители Ярославских областного и городского отделений ВООПИК, но и студенты исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Под руководством доцента кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.В. Кузьмичева студенты-демидовцы продемонстрировали заинтересованность проблемами сохранения памятников своего родного города Ярославля. Особую дискуссионность вызвал вопрос о новоделах, которыми начинает пестрить не только город Ярославль, но и другие территории края.

После лекции студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова имели возможность непосредственно прикоснуться к древностям Ярославской истории и посетить уникальные памятники зодчества XVII столетия. Среди последних были церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, изображение которой украшает тысячерублёвую купюру, а также ансамбль храмов в Коровниках, принадлежащий старообрядческой общине.

Возможность общения с представителями-практиками сферы культуры представляется хорошим способом не только углубления своих познаний об истории родного региона, но и воочую увидеть материальные свидетельства эпохи. В очередной раз студентам истфака ЯрГУ им. П.Г. Демидова представилась такая возможность.