Стажировка профессора ЯрГУ в Италии

Профессор исторического факультета Виктория Марасанова прошла обучение в летней школе, организованной Ивановским центром гендерных исследований, Ивановским государственным университетом и Университетом Данте Алигьери, Редджио-ди-Калабрия, Италия. Место проведения школы – Редджио-ди-Калабрия, Италия.

Цель школы – рассмотреть различные аспекты отношений между гендером и религией в условиях возрастающего культурного многообразия с точки зрения различных дисциплинарных подходов, как светских, так и богословских, связанных с изучением мультикультурализма и мультикультурных обществ.

Программа школы включала следующие курсы:

• Феминистская теология и феминистская/гендерная теория в религиоведении.
  • Религия, проблема репродукции и политики телесности.
  • Культурная память, религия и гендер в мультикультурных обществах.

Преподаватели школы:

• Елена Здравомыслова (Россия) – профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.
  • Тереза Тольди (Португалия) – профессор университета Фернандо Пессоа (Португалия), президент Португальской ассоциации феминистской теологии и вице-президент Португальской ассоциации исследователей женской истории. Со-координатор южно-европейского исследовательского проекта POLICREDOS.
  • Шиа Лонгман (Бельгия) – преподаватель Университета Гента (Бельгия), главный редактор голландского журнала «Гендерные исследования», исполнительный редактор европейского журнала «Гендер и религия», менеджер исследовательского центра по изучению гендера и этничности «ELLA» в Брюсселе.

В летней школе приняли участие около 40 человек из России, Украины, Белоруссии, Казахстана: преподаватели, исследователи, аспиранты высших учебных заведений, специализирующиеся в области религиоведения, культурологии, социологии, истории, философии, политологии и гендерных исследований. По результатам школы участники получили сертификаты Университета Данте Алигьери об обучении в совместной образовательной программе по изучению итальянского языка и культуры и учебного курса «Гендер и религия в мультикультурных обществах» (объем 80 учебных часов).

Участники школы установили новые научные контакты. Университет Данте Алигьери предложил разнообразную экскурсионную программу по выбору участников. Редджио ди Калабрия находится напротив Сицилии, на слиянии Тирренского и Ионического морей, недалеко от известных исторических достопримечательностей – греческая колония Тропея, вулкан Этна, курорт Таормина, который называют «Сицилийскими Каннами».