Студенты четырех факультетов ЯрГУ приняли участие в общегородской конференции по национальной политике в Ярославле

04.19.2017

18 апреля 2017 г. в мэрии Ярославля прошла I городская молодежная научно-практическая конференция «Ярославль многонациональный: история и современность». Организаторам мероприятия выступило Ярославское отделение «Ассамблеи народов России». Среди участников пленарного заседания – студенты, магистранты и аспиранты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Несколько десятков работ по актуальным проблемам межнациональных отношений в Ярославле было представлено на рассмотрение отборочной комиссии, в результате чего было отобрано 7 лучших докладов, которые и были заслушаны на конференции. Молодые исследователи обратили внимание на судьбу белорусских переселенцев, историю лютеранской общины, следы буддизма на Ярославской земле, развитие ислама в регионе и другие актуальные вопросы.

Участников конференции поприветствовал председатель совета Ярославского отделения «Ассамблеи народов России» Нур-Эл Хасиев, советник губернатора Александр Николаевич Тимченко, начальник управления общественных связей мэрии Сергей Алексеевич Хитров и другие. Они же вручили дипломы победителям и сертификаты участникам конференции. Вела конференцию профессор ЯрГУ Виктории Михайловна Марасанова.

Среди выступающих в большом зале мэрии города Ярославля большинство составили представители Демидовского университета: Ангелина Юрьева (факультет филологии и коммуникации), Виктория Коптева (экономический факультет), Иван Созинов (исторический факультет) и группа студентов физического факультета (Ольга Русских, Анастасия Спасская, Александр Шапошников). Их доклады признаны лучшими среди представленных на рассмотрение конкурсной комиссии. Участники конкурса награждены дипломами за лучшие доклады и грамотами за активное участие в конкурсе. Работы, представленные на конкурс, должны быть опубликованы в мае в отдельном сборнике.

Поздравляем Ивана Созинова, вошедшего в число победителей конкурса с докладом о национальных традициях деревянной архитектуры в городской среде Ярославля!

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Фото Ивана Созинова и пресс-службы мэрии города Ярославля

Галерея