В ЯрГУ обсудят русско-германские отношения сквозь призму истории

26-27 сентября в Ярославле пройдет первая международная конференция «Дискуссионные проблемы истории Германии в подходах российских и немецких историков».

Участники конференции обсудят важные вопросы германской истории, начиная с 18-19 века и по сегодняшний день. Но, необходимо отметить, что в течение десятилетий спорными и актуальными остаются проблемы, связанные с историей и последствиями Второй мировой войны, причиной холодной войны, а также  объединением Германии в 1990 году, которые будут звучать не только в докладах, но и на Круглом столе конференции.

Участники - известные российские и германские историки:

• Йозеф Шмид, профессор Майнцского университета Иоганна Гутенберга, «Русский медведь: варварская угроза или политическая перспектива? Состояние и актуальность историографии проблемы отношений царской России с западными державами в 1750-1815 гг.»
  • Наталья Ростиславлева, доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории факультета архивного дела ИАИ РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, «Biedermeier und Vormärz»: проблема детерминант в определении эпох и культурно-исторических категорий истории Германии XIX века»
  • Александр Медяков, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории МГУ, «Михель против казака: «русско-германские отношения в зеркале открыток Первой мировой войны»
  • Царуски Юрген, доктор, научный сотрудник Института современной истории, «Последние тенденции в исследовании истории национал-социализма»

Связанное событие

Международная научная конференция «Дискуссионные проблемы истории Германии в подходах российских и немецких историков»
Целью конференции - обсуждение важнейших научных проблем истории Германии и России XIX-XX веков.