В Ярославле обсудили историю становления высшего женского образования

19 декабря 2016 года в стенах Музея истории города Ярославля прошла первая дискуссионная площадка молодежного проекта «Ярославская земля в национальной памяти России» – «Высшее женское образование в России. Проблемы становления». На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты и  аспиранты ЯрГУ им. П.Г. Демидова и других ярославских вузов, музейные работники и др.

Главным гостем площадки стала доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН Эльмира Петровна Федосова.

Э.П. Федосова отметила сложный путь становления высшего образования для женщин, обратив внимание, что долгое время получить высшее образование девушке можно было только за границей – в Цюрихском университете, который первым начал обучение женщин. В России первым высшим учебным заведением для женщин стали Высшие женские курсы, получившие название «Бестужевских» в честь их первого директора – историка Константина Николаевича Бестужева-Рюмина. Первоначально они не имели государственного финансирования и постоянного помещения, что объясняло достаточно высокую плату за обучение. Однако, несмотря на это, сотни женщин со всей страны потянулись в Санкт-Петербург за получением высшего образования. Среди них были и уроженки Ярославской губернии: Ольга Павловна Алексеева, дочь коллежского секретаря, и Анна Николаевна Шайтанова, дочь действительного статского советника. Их биографии еще предстоит написать будущим исследователям.

Эльмира Петровна обратила внимание пришедших на такой факт: если в середине XIX века получающая образование женщина подвергалась почти всеобщей критике, а слова «институтка» и «курсистка» были отчасти оскорбительными, то к концу XIX века выражение «бестужевка» ассоциировалось с образованностью и интеллигентностью женщины. Наша гостья занимается проблемой высшего женского образования с конца 1970-х годов, когда еще были живы «бестужевки» – выпускницы Высших женских курсов, со многими из которых она встречалась для консультаций.

Присутствующие отметили актуальность не только истории образования и гендерной (женской) истории, но и вопросов, связанных с историей повседневности, взаимоотношений между людьми и т.д.

Проведение дискуссионной площадки стало возможно благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Центр научных и прикладных исследований в области истории «Институт национальной памяти» и МУК «Музей истории города Ярославля». Подобные мероприятия планируется продолжать и впредь, ближайшая дискуссионная площадка намечена на февраль 2017 года.

Следите за новостями проекта на сайте и в социальных сетях:

Официальный сайт: http://ivan-sozinov.wixsite.com/yarzemlya

Вконтакте: https://vk.com/yaroslavskayazemlya

Facebook: https://www.facebook.com/yaroslavskayazemlya/

Материал подготовил Иван Созинов,

исторический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова

В Ярославле обсудили историю становления высшего женского образования
19 декабря 2016 года в стенах Музея истории города Ярославля прошла первая дискуссионная площадка молодежного проекта «Ярославская земля в национальной памяти России» – «Высшее женское образование в России. Проблемы становления». На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты ЯрГУ им. П.Г. Демидова и других ярославских вузов, музейные работники и др.
Посмотреть полностью