В Ярославле обсудили проблему трансформации исторической памяти

В обсуждении, которое прошло в рамках международного круглого стола «Трансформация исторической памяти в региональном пространстве», приняли участие представители научного сообщества Демидовского университета, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Естественно-Гуманитарного университета г. Седльце.

Организатором мероприятия выступил исторический факультет Демидовского университета. Участников обсуждения приветствовали ректор Александр Русаков и декан исторического факультета Владимир Федюк. В центре внимания оказалась актуальная проблема трансформации исторической памяти. Анна Урядова, профессор кафедры новейшей отечественной истории Демидовского университета, в своем выступлении говорила о том, можно ли ее избежать. Сергей Донских,  доцент кафедры туризма и культурного наследия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Гродно, Беларусь) рассказал о «войнах памяти» на европейских пограничьях на примере Гродно. Адам Бобрык, профессор факультета общественных наук Естественно-Гуманитарного университета г. Седльце, рассмотрел стереотип как элемент исторической памяти на примере мнений о православных на Западном Подлясе.

Отдельного упоминания заслуживает выступление Константина Могилевского, Председателя правления Российского исторического общества, которое было посвящено соседству ярославской исторической школы и музея новой хронологии, открывшегося в Ярославле около года назад. «Центром воинствующего невежества и оболванивания людей» назвал историк это явление.

Многие доклады участников были посвящены Великой Отечественной войне, что закономерно в Год памяти и славы. Оксана Нагорная, профессор кафедры методики преподавания истории и общественных дисциплин ЯГПУ им. К.Д. Ушинского  раскрыла образ Второй мировой войны в советской мемориальной дипломатии в Восточной Европе. Александр Ермаков, профессор кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского  рассказал о памятнике в Трептов-парке в исторической памяти Германии, России и Белоруссии. Выступление коллег из Гродненского государственного университета им. Янки Купалы было посвящено  коммеморативным практикам жителей белорусско-польского пограничья. Кшиштоф Бобрык, студент отделения менеджмента  факультета общественных наук Естественно-Гуманитарного университета г. Седльце, рассказал об управлении исторической памятью в формировании локальной идентичности на примере дворца Огинских в г. Седльце.