В Ярославле в пятый раз открылась Школа туристских волонтеров

Участниками Школы стали студенты профильных специальностей учебных заведений Ярославля и области и все, кто хочет поддержать волонтерское движение в туристской сфере.

В открытии Школы приняли участие представители руководства Демидовского университета и Департамента туризма Ярославской области, партнера проекта. Специальным гостем мероприятия стала генеральный директор Ассамблеи туристских волонтеров Республики Татарстан Юлия БАШИРОВА.

- Школа туристских волонтеров, инициированная Демидовским университетом, позволяет создавать проекты в сфере туризма и волонтерства, и это замечательно, - подчеркнул заместитель директора Департамента туризма Ярославской области Максим ЦВЕТКОВ, приветствуя участников Школы.

Работа Школы продлится до начала декабря и будет включать обучение разговорному английскому языку, психологические тренинги, лекции и практические занятия по туристским ресурсам Ярославской области и их эффектной презентации, ознакомление с правовыми и экономическими основами волонтерской деятельности. Итоговая аттестация, как отметил руководитель Школы заведующий кафедрой регионоведения и туризма Демидовского университета Андрей ДАНИЛОВ, пройдет в интересной, нестандартной форме.

Выпускники предыдущих Школ помогают в организации крупнейших туристских мероприятий, организуют сопровождение гостей в Ярославской области, успешно участвуют в различных конкурсах, посещают интереснейшие места нашей страны, а также получают шанс поработать в туристских информационных центрах региона.

- Мы работали на «Главной масленице страны», участвовали в проекте «1010 маршрутов» по Ярославлю, в Дне туризма, - рассказала собравшимся выпускница предыдущих Школ преподаватель Ярославского торгово-экономического техникума Любовь БАЛАЛАЕВА.

Завершилась церемония открытия Школы туристских волонтеров лекцией Максима ЦВЕТКОВА, посвященной туристскому потенциалу Ярославской области.

Проект "Школа туристских волонтеров" реализуется за счет гранта Федерального агентства по делам молодежи Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году.