В Ярославле завершились "Трефолевские чтения"

25-27 сентября 2014 г. прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения». В этом году она была посвящена 175-
летию нашего земляка, замечательного поэта и краеведа Леонида Николаевича  Трефолева (1839–1905) и 100-летию с начала Первой мировой войны.

От ЯрГУ соорганизаторами конференции выступили кафедра музеологии и краеведения и Лаборатория по истории и культуре Ярославского края.

Конференция включала в себя Пленарное заседание в Большом зале мэрии города Ярославля и работу трех секций:

• Продолжая дело Трефолева: Современные краеведческие исследования.
  • Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия.
  • Взгляд через столетие: Ярославский край в годы Первой мировой войны (три подсекции).
  • Круглый стол по проблемам изучения истории Первой мировой войны и сохранения историко-культурного наследия.

В работе конференции приняли участие около 100 человек – представители вузов (МГУ, ЯрГУ, ЯГПУ, МСХА, ЯГСХА, ЯГТИ, ЯГТУ, ЯГМА), Министерства культуры РФ, РАО, департамента культуры Ярославской области, мэрии города Ярославля, библиотек, музеев Ярославля, Ростова, Пошехонья (ГМЗ «Ростовский Кремль», ЯИАХМЗ, Ярославский художественный музей, Музей истории города Ярославля), Ярославского областного и городского отделений ВООПИиК, Союза архитекторов, Союза журналистов, кафедры ЮНЕСКО в Ярославле. На пленарном и секционных заседаниях, а также на круглом столе присутствовали студенты (направление подготовки «Реклама и связи с общественностью») и аспиранты исторического факультета ЯрГУ.

В рамках работы конференции состоялась презентация историко- патриотического проекта «Они защищали Россию», посвященного Первой мировой войне, экскурсия по выставке «Вторая Отечественная...» в Музее истории города, посвященной истории Первой мировой войны. Участники конференции присутствовали на показе документального фильма «В плену у памяти», снятого Центром университетского телевидения ЯрГУ (режиссер А.Б. Кудряшов).

По итогам конференции рекомендовано к публикации 46 докладов. Разработаны практические рекомендации конференции по приоритетным направлениям в изучении истории Ярославского края и охране историко-культурного наследия, переданные в органы государственного и муниципального управления.

К началу работы конференции была издана программа.

В течение года планируется издание сборника материалов конференции с включением в РИНЦ. Информацию предоставила В.М. Марасанова, зав. кафедрой музеологии и краеведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Трефолевские чтения
С 25 по 27 сентября в Ярославле прошла Всероссийская научно-практическая конференция  "Трефолевские чтения".
Посмотреть полностью
Организаторы конференции Студенты и аспиранты ЯрГУ Секция 2