Все разные, все уникальные

21 мая студенты и преподаватели исторического факультета ЯрГУ приняли участие в акции «Все разные, все уникальные», собравшей в стенах ГМЗ «Ростовский кремль» учащихся средних образовательных учреждений из Ярославля, Ростова и  Семибратово.

Мероприятие, организованное Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» при партнерстве с Бюром ЮНЕСКО в Москве, было посвящено одной из острейших проблем современности – крайней неоднозначности культурных процессов, происходящих в современном мире. 21 мая ЮНЕСКО отмечает день принятия Декларации о культурном разнообразии.

В качестве основных целей мероприятия были заявлено: информирование молодежи о ценности и важности разнообразия культур, а также определение молодежных инициатив для совершенствования позитивной социокультурной деятельности. В формате круглого стола, презентаций, а также мозгового штурма при выполнении творческих заданий, представители 6 школ попробовали если не ответить, то хотя бы приблизиться к решению ряда важнейших задач, стоящих перед россиянами. Мероприятие началось с выступления главы Ростовского муниципального района В.М. Гончарова, доктора исторических наук, проф. ЯрГУ В.М. Марасановой, проф. Н.Е. Бекетовой (ЯФ МЭСИ), сотрудников ГМЗ «Ростовский кремль», представителей культурного сообщества Ярославля и Ростова. С приветственным письмом выступил представитель ЮНЕСКО, передавший поздравление участникам круглого стола от директора организации Ирины Георгиевны Боковой.

Выступления отдельных ораторов перетекли в диалог, активными участниками и инициаторами которого как стали сами учащиеся, так и модераторы мероприятия. В ходе обсуждения, затрагивались такие проблемы как: глобализация, мультикультурализм, особенности реализации политики толерантности. Вопросы обсуждались как в глобальном, так и в местном плане. И хотя по отдельным моментам участники так и не смогли прийти к единому мнению, - сам факт выяснения подобных расхождений имеет крайне важное значение. Для России с ее многонациональным составом проведение политики терпимости и взаимопонимания имеет важнейшее значение.

Другим вектором обсуждения стала идея повышения уровня культуры общества в целом. Участниками неоднократно высказывалась мысль, что лишь культурный человек может осознать прелести и достоинства полиэтничного и поликультурного мира. Подобные выводы выглядят особенно актуальными на фоне последних мировых событий: уничтожения общечеловеческого наследия Ближнего Востока представителями «воинствующего ислама».

Вторым этапом прошедшего мероприятия стала разработка собственных проектов, направленных на улучшение культурного взаимодействия между представителями разных национальностей, проживающих в Российской Федерации. Модераторы из числа студентов ЯрГУ (Яблокова Татьяна, магистрант-музеолог, Карлашова Надежда, студентка отделения «Туризм» и др.), Ярославского филиала МЭСИ, Ярославской молодежной общественной организации «Союз студентов» помогали юным участникам выходить из сложных ситуаций, заостряли внимание на важных моментах. В итоге собравшейся публике были представлены интересные проекты, в том числе: интернационального карнавала в Ярославле, тематической экскурсии, а также организации уроков толерантности в школах Ярославля, Ростова и области. Закончилось мероприятие телемостом с участниками аналогичных акций из братской Беларуси и Казахстана, поделившимися своими успехами с ребятами, собравшимися в ростовском Кремле.

Модератор от ЯрГУ им. П.Г. Демидова, выпускник аспирантуры Алексей Ионов

Все разные, все уникальные
21 мая студенты и преподаватели исторического факультета ЯрГУ приняли участие в акции «Все разные, все уникальные», собравшей в стенах ГМЗ «Ростовский кремль» учащихся средних образовательных учреждений из Ярославля, Ростова и Семибратово.
Посмотреть полностью
Дискуссия Защита проектов Модераторы от ЯрГУ