Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Встреча выпускников-музеологов

В субботу 25 августа в Музее истории города состоялась торжественная встреча выпускников направления подготовки «Музеология и охрана объектов наследия истории и культуры» исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, объединившая бывших студентов за последние 17 лет.

Ярославский государственный университет ведет подготовку специалистов в области музейного дела с 1996 года - за это время было выпущено более 250 музеологов, специалистов и магистров, работающих в зарубежных и отечественных музеях, учреждениях культуры и образовательных организациях.

Инициаторами встречи стали первые выпускники 2001 года. В рамках подготовки систематизировался фотоархив и документальные материалы, собирались контактные данные. Целью встречи стали объединение выпускников-музеологов всех лет, презентация проектов ЯрГУ в сфере музейного дела и охраны историко-культурного наследия и новых программ Музея истории города Ярославля, подготовка перспективных музейных проектов, развитие сотрудничества университета и его партнеров: вузов, архивов, библиотек, музеев Ярославской области, региональных отделений общественных организаций – Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Российского общества историков-архивистов, Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и др., а также всех друзей исторического факультета и нашей музейной специальности.

Встреча открылась приветственным словом руководителя образовательной программы, доктора исторических наук, профессора Марасановой Виктории Михайловны, заведующей организационно-массовым отделом Музея истории города Анатольевой Ирины Сергеевны и ученого секретаря музея Козловой Светланы Юрьевны. Сотрудниками музея была разработана и подготовлена необычная программа мероприятия: выпускники-музеологи испытали на себе новые формы работы сотрудников музея с посетителями, приняли участие в викторине на знание основ профессиональной деятельности, провели атрибуцию музейных предметов и даже погадали на удачу. Много добрых слов бывшим студентам было сказано и преподавателями исторического факультета, доцентами Даниловым Андреем Юрьевичем, Обнорской Ниной Владимировной, Спиридоновой Еленой Владиславовной, Тихомировым Николаем Владимировичем и Кузьмичевым Александром Викторовичем. Встреча завершилась чаепитием и обменом новостями, опытом и воспоминаниями, завязались новые и, надеемся, долгосрочные и крепкие дружеские и профессиональные контакты.

За два с лишним десятилетия существования образовательной программы кафедрой музеологии и краеведения были проведены многочисленные международные и всероссийские конференции, подготовлены научные сборники и историко-документальные фильмы, состоялись яркие выставочные музейные и фотопроекты. Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться – и, в первую очередь, замечательными выпускниками, каждый из которых остался ли он в профессии или избрал для себя другой путь, получил достойное образование, широкий кругозор и большую базу знаний и практических навыков, пригодившихся ему в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Недаром выпускники говорят: «Музеология – это не просто специальность, музеология - это состояние души!». Пожелаем всем им дальнейших успехов!

Кафедра рекламы и связей с общественностью выражает благодарность Музею истории города за помощь в организации и проведении мероприятия.

Встреча выпускников-музеологов Встреча выпускников-музеологов

Встреча выпускников-музеологов