XI международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». Ярославль, 26-28 февраля 2020 г.

Преподаватели и студенты исторического факультета Ярославского университета им. П.Г. Демидова вновь участвовали в работе международной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя нашего города князя Ярослава Мудрого.

Традиционно конференцию отличают:

- актуальная научная тематика и внимание к дискуссионным проблемам;

- практическая направленность представленных докладов;

- сотрудничество в организации и проведении конференции ЯрГУ, Централизованной системы детских библиотек, Ярославской митрополии и мэрии города Ярославля;

- широкая география участников, в этом году это Ярославль, Санкт-Петербург, Томск, Вологда, Великий Новгород, Мурманск, Череповец, Ростов, Орехово-Зуево, Лобны (Московская область), Петушки (Владимирская область), Кашин (Тверская область), несколько городов Республики Беларусь;

- представительство в числе докладчиков преподавателей федеральных вузов и духовных учебных заведений, сотрудников библиотек и музеев, книгоиздателей и журналистов.

На открытии конференции в Большом зале мэрии успешной работы участникам конференции пожелали официальные представители органов городского управления – мэрии и муниципалитета. Приветственный адрес конференции прислал митрополит Ярославский Вадим.

В заслушанных докладах поднимались проблемы отечественной истории и культуры, вопросы публикации и интерпретации исторических источников, различные аспекты уточнения хронологии и генеалогии и, в целом, обсуждалось значение сохранения исторической памяти. В нескольких докладах обобщался практический опыт работы библиотек и музеев.

Пленарный доклад профессора ЯрГУ Виктории Михайловны Марасановой был посвящен истории Ростовской епархии в конце X – XIII веков. Она отметила, что начальный период истории епархии весьма фрагментарно представлен в исторических источниках; отсюда понятен и неослабевающий интерес к этой эпохе, и бурные споры относительно датировок и реальности событий и персоналий. Выпускник университета, заведующий археологическим отделом ГМЗ «Ростовский Кремль» Алексей Леонидович Каретников проанализировал историко-культурный ландшафт урочища «Гора святой Марии» в Ростовском районе и раскрыл проблемы его сохранения.

Участникам конференции были представлены новые туристические маршруты и новые книги по истории Ярославского края. Издательский дом «Ярослав Мудрый» и редактор специальных проектов Городского телеканала Марина Павловна Смарагдова рассказали о новой книге «Голландская крепость Ростова Великого», уже получившей положительные отзывы читателей и специалистов.

Особенностью этого года стало продолжение работы конференции 5-6 марта в г. Полоцке, куда при поддержке управления культуры мэрии г. Ярославля и фонда «Русский Мир» отправился ярославский «библиотечный десант».

По итогам работы профессор Ольга Тимофеевна Лойко (Томский государственный педагогический университет) высказала заинтересованность в расширении сотрудничества с ЯрГУ в сфере подготовки кадров для туристской индустрии. Ожидается издание сборника материалов конференции.

кафедрой рекламы и связей с общественностью

Фотографии Центра университетского телевидения

XI Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

Галерея

Участники конференции Приветствие зам. мэра Е.И. Новик Профессор Ольга Лойко, Томск
Посмотреть полностью →

Связанное событие

Приглашаем принять участие в XI Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», которая состоится 26 февраля – 5 марта 2020 года. Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого 5 марта.