Ярославлю присвоено звание «Город трудовой доблести»

Обширный материал о трудовом вкладе ярославцев в достижение Великой Победы готовила специально созданная рабочая группа, в которую вошли специалисты исторического факультета Демидовского университета (ЯрГУ).

Жителей 20 городов, удостоенных звания «Город трудовой доблести», поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены. Большой материал о трудовом вкладе ярославцев в достижение Великой Победы готовила специально созданная рабочая группа, в состав которой вошёл декан исторического факультета Демидовского университета Владимир Федюк

- На мой взгляд, работа группы оказала решающее влияние на решение о присвоении нашему городу почётного звания, - подчеркнул Владимир Федюк. – Отдельно стоит отметить заслуги заместителя мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслава Гаврилова, начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова, председателя Союза журналистов Ярославской области Ирины Пухтий.

Архивными службами в кратчайшие сроки была проведена работа по выявлению документов, связанных с трудовой доблестью ярославцев в годы войны. По документам удалось восстановить подробности тех тяжёлых событий.

— Трудовой подвиг в большей степени выражается в том, что часть оборудования ярославских заводов и лучшие кадры были в 1941 году эвакуированы в Челябинск, Пермь, другие города. На работу стали привлекать 14-15-летних ребят. И все задачи, которые ставились перед заводами, были выполнены! Даже при кадровом кризисе и нехватке станков. Люди, которые здесь остались, приложили максимум усилий, выполняли по две-три нормы, появилось стахановское движение, внедрялись рационализаторские предложения. Есть документы, которые также свидетельствуют о массовом героизме ярославцев во время бомбёжек, - рассказал начальник управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгений Гузанов.

Город трудовой доблести — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»; присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Подготовлено с использованием https://city-yaroslavl.ru/events/93419/

Фото: Евгений Иванов