Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

29 марта 2019 г.  зав. кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов участвовал как представитель Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в Научно-общественной конференции "Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности". Конференция проходила на базе Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева. Мероприятие прошло с размахом, с участием первых светских и религиозных лиц Республики Мордовия. Ярчайшим элементом конференции было участие в ней адмирала В.Д. Овчинникова, когда-то вместе со своей мамой, школьным учителем поселка Ермаково Рыбинского района, убедительно доказавшей, что родиной прославленного флотоводца является Ярославская область. Да, в Ярославии много знаменитых земляков: Н. Некрасов и В.Терешкова, Ф. Волков и Сергий Радонежский, Ф. Толбухин и Александр Невский...

В Мордовии, наверное, нет такой россыпи имен. Но то, с каким трепетом жители Мордовии говорят о связи Ушакова с республикой, как гордятся этим, какие силы и средства вкладывают в увековечение его памяти, вызывает уважение. И вот уже именно Мордовия воспринимается как главная Ушаковская земля, и туристы приезжают сюда во многом на Ушакова. Ушаков стал несомненным брендом этой республики.

И как бы хотелось, чтобы в Ярославской области уделяли такое же внимание мемориализации тех, чьи юбилеи наступят вот-вот: в 2020 году Александр Невский и Алексей Смирнов, в 2021 - Николай Некрасов отметят самые что ни на есть круглые юбилеи. Да и для Федора Ушакова, родившегося в 1745 году, в следующем году также год будет юбилейным. На конференции в Саранске было решено провести следующую конференцию, посвященную Ушакову, в Ярославской области. А значит, Ярославлю, Тутаеву и Рыбинску, а также селу Хопылеву нужно серьезно готовиться к мероприятию, чтобы наши гости также, как и после посещения Саранска, с вдохновением говорили о том, что Ярославия умеет беречь и чтить память о великом сыне нашей земли - легендарном, непобедимом Федоре Ушакове!
Зав. кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов на конференции об адмирале Фёдоре Ушакове Зав. кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов на конференции об адмирале Фёдоре Ушакове

Галерея

Выступление на конференции Собор Праведного воина Федора Ушакова