Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Филологи и лингвисты ЯрГУ прошли повышение квалификации в ИРЯ им. А. С. Пушкина

Команда ЯрГУ из 6 человек, специалистов по лингвистике и филологии, завершила Программу повышения квалификации «Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском». Программа была организована на базе государственного института русского языка им. Пушкина и реализовывалась в дистанционном формате  в течение месяца.  
Участники программы знакомились с основными направлениями языковой политики Российской Федерации, приоритетами и государственными программами, а также с современными методами преподавания русского языка иностранцам и соотечественникам, проживающим за рубежом. Отдельную часть программы составляли циклы лекций по работе с детьми-билингвами, формированию у обучающихся межкультурных компетенций. Особое внимание уделялось эффективным коммуникативным технологиям, каналам современной медиакоммуникации. 

Приглашенные организаторами профессионалы делились своим опытом в решении актуальных вопросов педагогики -  мотивация к дистанционному изучению иностранных языков, использование игровых обучающих технологий, выбор преподавателем  цифрового инструментария. 

Университетскую команду составили 4 сотрудника управления международных связей и 2 представителя факультета филологии и коммуникации. В качестве итогового проекта ими была представлена командная работа по организации тематической летней школы для иностранцев с названием «Кому на Руси жить хорошо?», которое отсылает к поэтическому творчеству нашего известного земляка, чей юбилей   недавно широко отмечали в России.

Возврат к списку