Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Конкурс на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда (OXFORD RUSSIA FUND) в 2017/2018 учебном году

Стипендия британской благотворительной организации  “OXFORD RUSSIA FUND” (Оксфордский  Российский Фонд) направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных российских студентов, обучающихся в области гуманитарных, социальных и экономических наук. .

В конкурсе на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда (ОРФ)  могут принимать студенты  Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, имеющие российское гражданство, обучающиеся на втором или третьем курсе очной формы обучения по программам бакалавриата по следующим  специальностям и направлениям: экономика, психология, история,  юриспруденция, политология, социология, филология.

Преимущество имеют студенты, обучающиеся на бюджетной основе, имеющие научные публикации в студенческих сборниках или других специальных научных изданиях, участвующие в проектах по профилю специальности и университета.

Претенденты должны иметь исключительно хорошие и отличные оценки в течение последних двух следующих друг за другом семестров, активно участвовать в научной и практической деятельности кафедр, принимать активное участие в общественной жизни факультета, университета.

Студент не может оформлять заявку, находясь на стажировке в другом вузе или в академическом отпуске.

Назначение стипендии Фонда не отменяет право студента на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии в обычном порядке, а также иной именной стипендии, если она не предоставляется коммерческими организациями. Если студент на момент начала Конкурса знает, что будет  получать стипендию коммерческой организации в 2017-2018 учебном году, он не имеет права участвовать в Конкурсе.

Если студент, уже будучи стипендиатом Фонда, участвует в конкурсе на получение именной стипендии коммерческой организации, то после объявления результатов конкурса студент должен выбрать для получения либо стипендию Фонда, либо именную стипендию коммерческой организации. О своем решения студент обязан сообщить координатору Фонда в своем университете.

Отбор студентов для присуждения стипендии  ОРФ производится на основе информации, указанной претендентом в анкете. Анкета заполняется  в электронной форме.

Студент, который является родственником любого члена администрации университета, преподавательского состава должен указать родственные связи в своей анкете. Под определение «родственник» попадает: супруг/а, родитель, ребенок, брат, сестра, дядя, тетя, племянник/ца двоюродный брат/сестра, а также следующие родственники со стороны супруга(-и): мать, отец, сестра, брат, сын или дочь.

Допускается работа стипендиата по специальности. Для 3-го курса бакалавриата допускается работа по специальности не более 5 часов в неделю.

Выплата стипендий

Университет выплачивает каждому получателю стипендии 6 000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев учебного года, начиная с 1 сентября 2017г и заканчивая 30 июня 2018г.

Порядок участия в конкурсе.

Для участия в конкурсе на получение стипендии ОРФ студенты ЯрГУ должны зарегистрироваться в качестве участников конкурса. Ранее регистрировавшиеся студенты уже имеют доступ к заявке, или могут самостоятельно сменить/получить новый пароль при обращении к системе DAAS: https://uniyar.orf-daas.ru .  Для регистрации необходимо сообщить свои персональные данные университетскому координатору на эл. адрес: ORFREGISTR@yandex.ru: ФИО, факультет, учебную группу, курс обучения,  адрес электронной почты а также название научного направления, в рамках которого студент претендует на стипендию ОРФ: археология, история, история и теория искусства, культурология, мировая литература, политика, право, психология, социология, филология, философия, экономика, этика и религиоведение, этнология, журналистика

После электронной регистрации конкурсант получает доступ к  заполнению анкеты через электронную систему DAAS. Форма заявки отражает следующие характеристики претендента: успеваемость за предшествующие годы обучения; профессиональную мотивированность, степень научной подготовки и потенциал претендента, участие в проектах, наличие научных публикаций,  наличие призов на олимпиадах и конкурсах, участие в общественной жизни университета и за его пределами.

Дополнительную информацию можно получить у  экспертов на факультетах или координатора стипендиальной программы ОРФ в ЯрГУ –

Егорова Альбина Валерьевна  начальник управления международных связей, тел.  79 77 46,  79 77 45

Последний день  регистрации для доступа в систему DAAS – 9 мая 2017г.

Последний день  подачи заполненных электронных анкет – 21  мая 2017г