Приемная комиссия:
сб: 10.00 - 13.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Приём заявок продолжается - конкурс для магистров и аспирантов на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда в 2018 - 2019 учебном году

Конкурс объявляется для студентов первого и второго курсов магистратуры и первого курса аспирантуры гуманитарных факультетов. Последний день подачи заполненных электронных анкет - 24.10.2018

Общие положения

Стипендия британской благотворительной организации “OXFORD RUSSIA FUND” (Оксфордский Российский Фонд) направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных российских студентов, обучающихся в области гуманитарных, социальных и экономических наук.

В конкурсе на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда (ОРФ) могут принимать участие обучающиеся Ярославского государственного университета им. П.Г.  Демидова, имеющие российское гражданство, обучающиеся на первом и втором курсе очной формы обучения по программам МАГИСТРАТУРЫ и первом курсе АСПИРАНТУРЫ гуманитарных факультетов. ОРФ поддерживает следующие научные направления: антропология и этнология, археология, журналистика, искусство, история, культурология, политология, право, психология, регионоведение и международные отношения, социология, филология, философия, цифровая гуманитаристика, экономика, этика и религиоведение..

Преимущество имеют студенты, обучающиеся на бюджетной основе.

Магистранты и аспиранты 1 года обучения — должны иметь не менее 95% оценок «хорошо» и «отлично» в приложении к диплому. Магистранты 2 года обучения должны продемонстрировать успеваемость на «хорошо» и «отлично» в течение последних двух следующих друг за другом семестров.

Претенденты должны иметь научные публикации, активно участвовать в научной и практической деятельности кафедр, принимать активное участие в общественной жизни факультета, университета.

К участию в конкурсе не допускаются студенты, работающие более 5 часов в неделю в течение учебного года, если их работа не связана с выбранной специальностью.

Студент не может оформлять заявку, находясь на стажировке в другом вузе или в академическом отпуске.

Назначение стипендии ОРФ не отменяет право студента на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии в обычном порядке, а также иной именной стипендии, если она не предоставляется коммерческими организациями. Если студент на момент начала Конкурса знает, что будет получать такую стипендию в 2018-2019 учебном году, то он не имеет права участвовать в Конкурсе.

Отбор студентов для присуждения стипендии ОРФ производится на основе информации, указанной претендентом в анкете. Анкета заполняется в электронной форме.

Студент, который является родственником любого члена администрации университета, преподавательского состава должен указать родственные связи в своей анкете.

Выплата стипендий

Университет выплачивает каждому получателю стипендии 7 000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев учебного года при условии успешной сдачи зимней сессии.

Порядок участия в конкурсе

Для участия в конкурсе на получение стипендии ОРФ студенты ЯрГУ должны зарегистрироваться в качестве участников конкурса. Для регистрации необходимо сообщить свои персональные данные (ФИО), учебную группу, курс обучения и специальность, а также адрес электронной почты университетскому координатору (ORFREGISTR@yandex.ru). После электронной регистрации конкурсант по указанному им электронному адресу получает доступ к заполнению анкеты через электронную систему DAAS. Форма заявки отражает следующие характеристики претендента: успеваемость за предшествующие годы обучения; профессиональную мотивированность, степень научной подготовки и потенциал претендента, участие в проектах, наличие научных публикаций, наличие призов на олимпиадах и конкурсах, участие в общественной жизни университета и за его пределами.

Студенты, ранее регистрировавшиеся в системе DAAS в качестве претендентов в других конкурсах, имеют доступ к заявке автоматически. При необходимости претендент может самостоятельно активировать доступ к заявке.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРФ

Дополнительную справочную информацию можно получить у экспертов на факультетах или у координатора стипендиальной программы ОРФ в ЯрГУ -

Егорова Альбина Валерьевна, начальник управления международных связей:

тел. 79 77 46, 79 77 45.       ORFREGISTR@yandex.ru

Последний день регистрации для доступа к электронной анкете– 12.10.18