Стипендиальные программы, стажировки за рубежом

Для специалистов, имеющих диплом бакалавра и имеющих опыт работы, для учёных стипендиальные программы правительства Швейцарии, стажировки в США, стипендия Чивнинг для обучения в Великобритании, грантовый конкурс в рамках проекта Institutional Links.

Стажировки в США по программе Хьюберта Хамфри

Ежегодно принимаются заявки на участие в программе Хьюберта Хамфри, которая позволяет российским специалистам получить полную стипендию на годичную стажировку в США. Программа предназначена для проведения научно-исследовательской работы или повышения квалификации и не предполагает получения ученой степени.

Ежегодно по программе Хьюберта Хамфри предоставляется около 200 стипендий.

Стипендии присуждаются на конкурсной основе, предпочтение отдается инициативным кандидатам, заинтересованным в профессиональном развитии.

Программа распространяется на множество дисциплин, таких как развитие сельского хозяйства, развитие экономики, финансы и банковское дело, управление окружающей средой, журналистика, юриспруденция, политика, здравоохранение и т.д.

Требования к участникам:

— Высшее образование (как минимум — степень бакалавра);

— Непрерывный стаж профессиональной деятельности не менее 5 лет;

— Лидерские качества;

— Высокий уровень владения английским языком (если кандидат получит стипендию, необходимо сдать TOEFL для подтверждения). Возможно прохождение подготовительного курса языка.

Дополнительную информацию читайте на сайте программы.

Стипендия Чивнинг 2017 - 2018

Объявлен конкурс на соискание стипендий Чивнинг (Chevening Scholarships) для последипломного обучения в университетах Великобритании в 2017 - 2018 учебном году.

Дедлайн - 8 ноября 2016 года.

Организатор - программа Чивнинг. Стипендия даётся в основном на один год для получения магистерской степени.

Стипендия включает:

• ежемесячная стипендия
  • транспортные расходы
  • расходы на оформление визы
  • стоимость обучения
Дополнительную информацию читайте на: стипендия чивнинг

Проект Institutional Links

Британский Совет открывает приём заявок на участие в грантовом проекте Institutional Links, направленном на укрепление связей между учёными России и Великобритании.
В рамках проекта предусмотрена долгосрочная грантовая поддержка партнёрств между российскими и британскими вузами и исследовательскими организациями. Размер грантов варьируется от 100 до 150 тысяч фунтов в расчёте на 2 года совместной работы.

Приоритетные сферы научного знания для проекта Institutional Links в России:
теоретическая и прикладная физика, математическое моделирование, науки о Земле, особенно занимающиеся проблемами природных катаклизмов, изменение климата и энергетика, медицина и науки о здоровье человека, общественные науки,каким-либо образом связанные с вышеуказанными дисциплинами.

Проект направлен на достижение следующих целей: инициирование новых совместных исследований и технологических инноваций между научными группами, подразделениями и организациями в России и Великобритании (вузы и исследовательские институты); вовлечение в российско-британское исследовательское сотрудничество неакадемических организаций с целью трансфера знаний и технологий; создание российско-британских локальных хабов в определённой области научного знания с последующим вовлечением широкого круга организаций, занимающихся научными исследованиями и инновациями в этой сфере.

Максимальная продолжительность проекта составляет 24 месяца, начиная с весны 2017 года.

Крайний срок подачи совместной заявки - 16.00 27 сентября 2016 года (по лондонскому времени)

Дополнительную информацию читайте на Institutional Links

Cтипендиальная программа правительства Швейцарии

Правительство Швейцарии открыло стипендиальную программу для иностранных граждан на 2017 - 2018 год.

Участники из России могут подать заявку на одну из 4 стипендий: на обучение по программе PhD, на постдокторские исследования, на проведение научно-исследовательской работы и на обучение в сфере искусства.

Дедлайн - 31 октября 2016 года.

Все стипендии начнут выплачиваться с сентября 2017 года.

Заявки оформляются онлайн на официальном сайте.

Дополнительную информацию читайте на Стипендиальная Программа Правительства Швейцарии