Стипендии для обучения в высших учебных заведениях Румынии

12.29.2016

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2017/2018 учебном году осуществляется прием на обучение российских студентов, аспирантов, докторантов, желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Румынское Правительство предоставляет ежегодно иностранным гражданам стипендии во многих областях, таких как: политические и административные науки, педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура, искусство.

Получатели стипендий румынского правительства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения румынского языка.

Стипендия включает:

• Бесплатное образование
  • Бесплатное проживание в студенческих общежитиях в зависимости от наличия свободных мест
  • Ежемесячную денежную сумму (эквивалент в румынской валюте 65 евро для бакалавров, 75 евро для магистров и специалистов и 85 евро для аспирантов и докторантов).
  • Стипендия не покрывает расходы на международный и внутренний транспорт.

Срок подачи документов в Посольство Румынии в Российской Федерации до 31 января 2017 года. Электронный вариант для проверки правильности оформления документов заранее высылается в Посольство Румынии в Москве по электронным адресам: moscowa@mae.ro или tiberius.calinov@mae.ro

Контактное лицо в Посольстве Румынии – Тибериус Калинов.

Срок регистрации документов кандидатов в Министерстве иностранных дел Румынии – 20 марта 2017 года.

Более подробная информация, а также бланки анкет находятся на сайте Министерства иностранных дел Румынии:

Информация о конкурсе на сайте http://im.interphysica.su/docs/2016/16-2238/16-2238.pdf