Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Опорный университет Ярославской области запускает элитный курс по программированию

Практические задания студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова будут получать прямо на платформе GitНub, которая является общепризнанным стандартом для работы с программным кодом.

9 сентября 2019 года в ЯрГУ стартует пилотный курс по программированию «U-курс: создание и понимание программ». Это совместное начинание опорного университета Ярославской области и компании «А-Вижн», направленное на повышение качества образования в области компьютерных наук и совершенствование среды индивидуальных образовательных траекторий. Практические задания студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова будут получать прямо на платформе GitНub, которая является общепризнанным стандартом для работы с программным кодом.

— Демидовский университет получил корпоративную лицензию на использование этой платформы, — поясняет один из идеологов курса, директор компании «А-Вижн» Илья Апальков. — В настоящее время ЯрГУ — единственный университет в России, который официально заключил такое соглашение с GitHub.

На протяжении всего «U-курса» со студентами будут работать специалисты компании «А-Вижн» и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ.

— При освоении материала студенты будут использовать язык программирования Python, — рассказывает Илья Апальков. — Он популярен и в индустрии, и в академических кругах. Кроме того, это язык с открытым исходным кодом, его разрабатывает большое и разнообразное сообщество. В продолжение курса студенты познакомятся и с другими языками.

Курс предполагает множество возможностей для изучения материала: лекции, лабораторные работы, практические занятия, онлайн консультации. Студенты опробуют все образовательные форматы, чтобы в итоге для каждого была собрана подходящая комбинация.

Для зачисления на «U-курс», нужно пройти отбор с помощью сервисов Университета 20.35. Предполагается, что потенциальный слушатель курса должен обладать некоторыми математическими знаниями, в противном случае эти знания придётся получать самостоятельно.

— Никаких особых требований в части программирования мы не накладываем, — объясняет Илья Апальков. — Изучение материала возможно с нулевым предварительным опытом, но, вероятно, это потребует гораздо больше усилий для выполнения заданий.

А пока приём заявок на «U-курс» идёт полным ходом. По статистике наибольший интерес курс вызвал у студентов факультета ИВТ, математического и физического факультетов. Занятия начнутся в сентябре и продлятся до конца 2019 года.

Возврат к списку