Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете прошёл выпускной Яндекс.Лицея

Двухгодичное обучение успешно завершил первый выпуск образовательного проекта Яндекса. 14 ярославских школьников получили знания, которых, считают в Яндекс.Лицее, вполне достаточно, чтобы работать стажёром или младшим разработчиком.

Выпускники обучались в Яндекс.Лицее два года. С ребятами работали преподаватели Яндекс.Лицея в Ярославле – специалисты факультета ИВТ Демидовского университета (ЯрГУ), прошедшие отбор и подготовку в Школе анализа данных Яндекса. Первый год школьники изучали основы Python — этот язык прост в освоении и позволяет решать множество задач. 



- В течение первого года ученики моей группы знакомились с основами языка Python. В первом семестре мы изучили простейшие темы: переменные, циклы, коллекции, а после нового года перешли к подробному изучению функций и концепции объектно-ориентированного программирования. Кроме того, ребята успели познакомиться с разными библиотеками и графикой в Python, - рассказывает преподаватель Яндекс.Лицея в Ярославле Алла Манахова


Второй год был посвящён работе над проектами: ребята занимались фронтенд- и бэкенд-разработкой и обучали голосовой помощник Алису новым навыкам. Знаний, которые школьники получили в Яндекс.Лицее, вполне достаточно, чтобы работать стажёром или младшим разработчиком.


- В течение второго года обучения ребята работали над проектами. Например, разработали сайт для  игры в шахматы онлайн,  сайт для обмена и покупки продуктов с возможностью общения с продавцом и покупателем в соцсетях, создали социальную сеть и сайт для тестов, на котором можно составлять свои тексты, а можно проходить существующие, - делится преподаватель Яндекс.Лицея в Ярославле Анатолий Полетаев.



В этом году Яндекс.Лицей окончили 560 школьников из России и Казахстана. Организаторы проекта считают, что эти выпускники будут востребованы не только в ИТ, но и во многих других сферах — от медицины до дизайна. 


- Для развития цифровой экономики нужны квалифицированные кадры, а их как раз не хватает. Яндекс делится уникальными компетенциями и готовит таких специалистов на всех уровнях образования, начиная со школы. Особенно важно, что Яндекс.Лицей активно идёт в регионы, что позволяет охватить максимум талантливых ребят и готовить кадры на местах. От души поздравляю всех выпускников и желаю им удачи, — комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».


Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Они предоставляют площадки для обучения и помогают с преподавателями. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана.

Подготовлено с использованием https://radiovesti.ru/news/1207384/


Возврат к списку