«Африканские истории» в ЯрГУ

30 марта в ЯрГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Источниковедение истории Африки и диаспоры». Конференция приурочена к 20-летию Лаборатории африканистики и востоковедения ЯрГУ, бессменным руководителем которой является доктор исторических наук, профессор Татьяна Гавристова. С докладами выступили известные африканисты и начинающие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Ярославля. Секции конференции стали открытыми площадками для конструктивного увлекательного диалога и обмена мнениями.

Пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам источниковедения и методологии. Дмитрий Бондаренко, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института Африки РАН (далее – ИА РАН) обозначил особенности «сотворения источника» исследователем при работе с полевыми материалами, собранными в странах Африки, России и США. Владимир Шубин, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИА РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа (ЮАР) охарактеризовал наиболее перспективные сюжеты развития современного источниковедения и историографии Южной Африки. Татьяна Гавристова посвятила свое выступление мемуарной литературе, продемонстрировав на различных примерах возможности использования этого уникального источника. Галина Сидорова, кандидат исторических наук, заведующая Центром истории и культурной антропологии ИА РАН, дипломат поделилась личным опытом работы при подготовке документов Совета безопасности ООН и рассказала о важности использования этих материалов для понимания проблем стран Африки. Валерия Семенова, кандидат исторических наук, сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) отметила значимость роли эфиопских церквей в исследовании локальной истории.

Участниками пленарного заседания стали и молодые исследователи. Надежда Хохолькова выбрала темой доклада источниковедение афроцентризма, а Эдуард Цветков рассказал об архивных документах по истории советско-африканских отношений 1960-1970-х гг.

Секцию «Мифы и сказки народов Африки» открыла Ольга Завьялова, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ. Свое выступление об эпических сказаниях о Сундьяте и Хартия, как важнейших источниках по империи Мали у народов манден, она сопроводила яркими и образными примерами, взятыми из опыта полевых исследований в Мали и непосредственного общения с гриотами – главными знатоками африканских эпических сказаний.

Доклады Манирагены Валенса «Руандийская королевская поэзия как исторический источник» и Тофери Айели Медхина «Пословицы, как возможный источник изучения формирования мировосприятия народа амхара (и в целом народов Эфиопии)» предоставили возможность понять, как сами африканцы подходят к проблеме изучения устной и письменной истории. Александра Шарова рассказала о месте мифологии в истории и культуре догонов.

Секция «Африка в воспоминаниях европейцев и африканцев (наука, литература, публицистика)» начала работу с доклада кандидата исторических наук Евгения Данилова об образе Посейдона в «Эфиопике» древнегреческого писателя Гелиодора. Елена Спиридонова, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ, увлекла слушателей рассказом о династии британских учёных-археологов Лики и их вкладе в палеоантропологические исследования в Восточной Африке. Татьяна Денисова, кандидат исторических наук, заведующая Центром изучения стран Тропической Африки ИА РАН, рассказала о воспоминаниях европейских путешественников о традиционных правителях Африки, сопроводив выступление презентацией с литографиями африканских вождей. Зоя Мокрушина представила типологию наследия нигерийских литераторов, создавших настоящую стенограмму памяти по истории современной Нигерии. Ольга Куликова, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ, сумела в своем выступлении передать все очарование Северной Африки через письма и мемуары Симоны де Бовуар. В докладе Анны Мильто, кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры всеобщей истории ЯрГУ, участники секции услышали голоса сомалийской диаспоры, представленной публицистикой Нуруддина Фары.

Павел Кондратьев оценил перипетии трагической истории Республики Биафра сквозь призму творчества Чинуа Ачебе. Завершила работу секции Елизавета Блинова, которая связала воедино автобиогафию Олауды Эквиано и движение по запрету работорговли в колониях Великобритании.

Особую секцию «Студенческая наука» сформировали магистранты Института стран Азии и Африки МГУ и ЯрГУ. Начинающим исследователям удалось дать свежий взгляд на различные источники по изучению истории Африки и приобрести незаменимый опыт обсуждения исследуемых проблем с ведущими африканистами.

Конференция стала важным событием в «научном календаре» исторического факультета и задала тон дальнейшим исследованиям африканистов.

Е. Данилов, З. Мокрушина,

А. Шарова. Н. Хохолькова, исторический факультет ЯрГУ