«День 1С:Карьеры» или «Ну почему я не пошла в айтишники?»

Взгляд филолога на «День 1С:Карьеры» в ЯрГУ. Взгляд филолога на «День 1С:Карьеры» в ЯрГУ им. П.Г. Демидова

– Но у нас в университете нет социально-экономического факультета, как у вас! Есть экономический, социально-политических наук, ИВТ, в конце концов! - таким образом уверяла я случайно встретившуюся знакомую из Рыбинского авиационно-технического (РГАТУ), которая также пришла на «День 1С:Карьеры». Так я узнала, что в ЯрГУ в этот день, 7 ноября, собрались студенты из нескольких вузов Ярославского региона.

Признаюсь, до сегодняшнего дня система «1С» являлась для меня не более чем: «О, ну, это что-то с бухгалтерами связано. И всякими такими структурами». Да и на «День 1С:Карьеры» меня захватила подруга с факультета ИВТ. И, как оказалось, я не одна такая. В доказательство привожу слова генерального директора компании «Спектр-Автоматика» Алексея Вавейкова:

– Сейчас я вам историю одну расскажу. 15 лет назад мне предложили работу по продвижению «1С». А мне послышался «Adidas». Я и согласился. Хотя, это был 98-й год, и мне, выпускнику вуза, было, по большей части, безразлично. Но сегодня лучше знать, какой выбор ты делаешь, чтобы далее посвящать себя работе и делать вклад в жизнь людей, помогая им выполнять работу проще и легче с каждым днём. Мы занимаемся созданием, планированием, учётом, – всем, что позволяет компаниям улучшать производство и повышать объём продаж. «1С» привносит в мир больше порядка.

Менеджер отдела развития «1С-ГЭНДАЛЬФ» Инна Тагирова заверила студентов, что отсутствие опыта не является непреодолимым барьером, добавив, что их компания ждёт молодое поколение на стажировки и работу:

– Есть такая профессия – Родину автоматизировать. Мы активно работаем с вузами: организуем олимпиады, конкурсы, Дни Карьеры. Наши будущие сотрудники смогут работать в более чем 4500 компаний «1С» по всей стране.

Одна из организаторов «Дня 1С:Карьеры» Екатерина Хомяк поведала о том, что ждёт новичков Научно-внедренческом центре «Спектр-Автоматика»:

– У нас достаточно сильно развита поддержка молодых специалистов. К каждому приставляется опытный наставник, с которым и проходит адаптация. Обучение проходит в ЦСО (Центрах Сертифицированного Обучения), где преподают учебные курсы по единым сертифицированным методикам и материалам. Также мы рады студентам: возможен гибкий график, так как мы понимаем, что временная работа у нас сейчас может стать постоянной потом. Наши кадры – наше ВСЁ!

И без того не слишком официальную обстановку разбавляли викторина и конкурс, связанные со знанием системы «1С». На закрытии «Дня 1С:Карьеры» была разыграна лотерея с призами от «1С», весьма порадовавшая увлеченных участников. После лотереи студенты могли пройти тестирование «1С:Профессионал» и поучаствовать в мастер-классе по программированию.

Признаюсь, что впервые на мероприятиях подобного рода я увидела неподдельный, живой интерес аудитории к презентуемой сфере и её продуктам. Даже самой захотелось попробовать себя здесь. Но вспомнив, что я, всё-таки, пока филолог, в графе «Интересуемые вакансии» написала: координатор проектов/аккаунт-менеджер. А вдруг?

Виктория Григорьева,
студентка факультета филологии и коммуникации
ЯрГУ