День донора в вопросах и ответах

20-21 ноября в ЯрГУ проходит ежегодный день донора. Любой студент Демидовского университета может прийти и сдать кровь. Место проведения — седьмой корпус. 20-21 ноября в ЯрГУ проходит ежегодный день донора. Любой студент Демидовского университета может прийти и сдать кровь. Место проведения — седьмой корпус.

Какие требования предъявляются к донору?
•    Если была сделана какая-нибудь прививка, то к сдаче крови допускаются только через 30 дней;
•    если вы переболели ангиной, гриппом, ОРВИ, с момента выздоровления (не путать со спадом температуры, имеется в виду полное выздоровление) должно пройти более недели;
•    если у вас было обострение аллергических заболеваний, вы будете допущены к сдаче крови через 2 месяца с момента купирования острого периода;
•    девушкам разрешается сдать кровь, когда с момента менструации прошло более 5 дней;
•    со дня приема алкоголя должно пройти более 2 суток.

Что обязательно делать накануне сдачи?
•    Хотя бы за двое суток исключить жирное, жареное, копченое, острое, молоко, яйца;
•    пить много жидкости, но не алкоголя (пиво тоже считается алкогольным напитком);
•    не принимать лекарств, особенно аспирина и анальгетиков;
•    за час до сдачи не курить;
•    выспаться;
•    утром накануне сдачи нужно позавтракать чем-нибудь легким и углеводным.

Что брать с собой?
Если сдаете кровь в ЯрГУ, то нужно брать бахилы, паспорт, студенческий билет, карту донора (если имеется). Если место сдачи - станция переливания, то достаточно взять только паспорт.

Что делать, если у меня не приняли кровь, но я хочу сдать?
В Ярославле существует стационарная станция переливания крови. Ее двери открыты в будние дни  с 8:00 до 11:30. Если сдаете плазму и цельную кровь — то по записи. Если тромбоциты — то только по предварительной договоренности.

Как добраться?
Остановка «Больница №9» на Тутаевском шоссе. До туда можно добраться на 6 и 10 автобусах, 3 и 4 троллейбусах, 47 и 96 маршрутках. Смотрите, какой транспорт вам удобнее. Допустим, вы вышли на нужной остановке. Идите по направлению к главному корпусу больницы. Далее сверните направо и пройдите до перекрестка вдоль асфальтированной дороги. Когда увидите два невысоких здания, стоящих напротив друг друга, поверните к левому. Согласно данным 2ГИС, это дом номер 95е. У входа должна висеть красная табличка с наименованием станции.

Процедура сдачи в ЯрГУ:
1.    Регистрация участников,
2.    Медицинское обследование и опрос,
3.    Печеньки и сладкий чай,
4.    Сдача крови,
5.    Печеньки и сладкий чай.

Как часто можно сдавать?
Цельную кровь сдают только раз в 2 месяца, тромбоциты и плазму — раз в 2 недели.

Как дойти до почетного донора?
40 сдач цельной крови или 60 плазмы или тромбоцитов.

Зачем это нужно?
У вас будет льготный проездной и уважение.

Ксения Войдашевич,
физический факультет ЯрГУ