45 лет экономическому факультету ЯрГУ: прошлое, настоящее, будущее

Сразу две конференции – международная и всероссийская* – прошли 6 октября на экономическом факультете ЯрГУ.  Эти события приурочены к празднованию 45-летия факультета, который обеспечил Демидовскому университету место в рейтинге  репутации Топ-50 вузов в сфере подготовки экономистов.

Сразу две конференции – международная и всероссийская* – прошли 6 октября на экономическом факультете ЯрГУ.  Эти события приурочены к празднованию 45-летия факультета, который обеспечил Демидовскому университету место в рейтинге  репутации Топ-50 вузов в сфере подготовки экономистов**.

На торжественном открытии мероприятия прозвучали поздравления от проректора ЯрГУ по учебной работе профессора Ирины Кузнецовой, декана экономического факультета профессора Людмилы Парфеновой, председателя контрольно-счетной палаты  ЯО Анатолия Федорова (выпускника экономического факультета ЯрГУ).

Поздравительные слова прозвучали и от представителей банковских структур: Елены Касумовой (HR -директор Северного банка ПАО “Сбербанк”), Дмитрия Аверина ( начальника сектора организации кредитной работы и проектного финансирования “Сбербанка”, выпускника экономического факультета ЯрГУ), представителей менеджмента “Промсвязьбанка” Натальи Савенковой и Юрия Полушкина. Гости из финансовых структур отметили высокий профессионализм, целеустремленность и активность выпускников экономического факультета ЯрГУ. Если обратиться к цифрам, в Северном банке ПАО “Сбербанк” работает 515 выпускников Демидовского, в “Промсвязьбанке” - каждый десятый специалист - выпускник ЯрГУ.

Продолжили поздравления гости из университетов-партнеров. Профессор ТГУ Людмила Карасева отметила, что университет успешно растит молодых ученых, сохраняя память и традиции научных школ, что в наше время является особенно ценным. Доктор экономических наук Воронежского государственного инженерно-технологического университета Светлана Гапонова, поздравив факультет, интересно рассказала о своей сокурснице – Людмиле Парфеновой - не только как о декане экономического факультета ЯрГУ, но и как о бывшей студентке МГУ: боевой и очень смелой.

Доклады в сфере экономики, политики и туризма прозвучали на пленарном заседании, после чего была продолжена работа на секциях:

·        Проблемы устойчивого развития российской экономики в глобальном и национальном    контексте

·        Проблемы учета, анализа и аудита в инновационной экономике

·        Современные проблемы управления организациями

·        Государственные и корпоративные финансы в современной экономике

·        Методическое обеспечение финансовых дисциплин

·        Образовательные программы и профессиональные стандарты – поиск эффективного взаимодействия

·        Методическое обеспечение управленческих дисциплин

·        Актуализация профессиональных образовательных программ профиля «Мировая экономика и международный бизнес» с учетом современных международных требований.

На секциях обсуждались актуальные вопросы как экономики в целом, так и бухгалтерского учета, анализа, аудита, финансов, мировой экономики, менеджмента и государственного и муниципального управления в частности.

В заседании секции «Проблемы учета, анализа и аудита в инновационной экономике» приняла участие Кузмина-Мерлино Ирина Владимировна, доктор экономики, профессор, декан факультета менеджмента и экономики, Институт транспорта и связи, г. Рига, Латвия, где выступила с докладом "The Case Study Method in Post Graduate Financial Management Education", о современных подходах и возможностях использования кейсов в образовательном процессе. А на второй день пребывания в России 7.10 она выступила с лекцией перед магистрантами экономического факультета всех направлений.
Кроме того, заочно приняли участие в Конференции представители Университетов Литвы: Аскольд Повезько (доцент, д.э.н., Университет им. Миколаса Ремериса, Вильнюс) и Валентин Подвезько (профессор, д.э.н., Вильнюсский технический университет им. Гядиминаса).

День рождения факультета – это гигантская платформа для совершенствования научной мысли и решения современных проблем.

Ксения Харькова,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,

экономический факультет

* Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: опыт, современное состояние, перспективы», Всероссийская научно-методическая конференция «Современные технологии в образовательном процессе высшей школы»