Приемная комиссия:

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Фестиваль "Неделя первокурсника"

Онлайн-версия журнала ДеУ. "Алло! Мы ищем таланты".

Одно из самых важных событий осени для студентов 1 курса ЯрГУ – фестиваль «Неделя первокурсника». Это большое и яркое мероприятие, помогающее найти таланты новых членов студенческой семьи университета. Целую неделю студенты-первокурсники всех факультетов соревновались в умении шутить, петь и играть на разных инструментах, танцевать и делать видеоролики.
26 октября в актовом зале юридического факультета прошел самый зрелищный конкурс фестиваля, он же заключительный, - театральный вместе с оригинальным жанром. На этом конкурсе сборным командам предлагалось проявить себя в нескольких номинациях: художественное слово, театр малых форм, иллюзион, оригинальный номер и театр моды. При этом участников оценивало жюри, в составе которого известные личности, можно сказать, профессионалы - Татьяна Хватова, Алексей Павлусенко, Надежда Багдасарян и Александр Орлов. Как и на предыдущих направлениях, количество зрителей было ограничено (по 5 человек с каждого факультета), хотя поболеть за свою команду, безусловно, хотели многие.
Всего на этом направлении первокурсники подготовили 23 номера. В этом году, кроме классических и традиционных номеров (танцы, чтение стихотворений, театральные постановки), участники подготовили кое-что новенькое, а именно стендапы, причем использовали интересные приёмы, например, флуоресцентные краски, что выглядело очень эффектно. Удивительно общее соотношение различных номинаций. Больше всего было номеров, связанных с художественным словом, меньше - с театром малых форм, поэтому неудивительно, что центральной темой, хотя были и исключения, стала любовь в разных ее проявлениях.
Надо отметить, что первокурсники, создавая свои номера обращались и к классике, как экономический факультет, который работал с произведением А.П. Чехова «Попрыгунья», или же факультет ИВТ с постановкой отрывка из произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Другие предпочитали новых авторов, также и в художественном слове. А третьи использовали свои оригинальные идеи.
Самые яркие выступления были у исторического, экономического, ИВТ факультетов, так как их студенты старались не просто придумать что-то новое или вдохнуть вторую жизнь во что-то уже известное, и у них это получилось. Надо признаться, что им под силу стало создать нечто похожее на настоящее шоу, от которого невозможно было оторваться.
После таких конкурсов особенно понимаешь, что наши первокурсники – это не просто вчерашние школьники, пришедшие в вуз, чтобы продолжить обучение на новой ступени, но и интересные личности, талантливые, остроумные и харизматичные. И нам есть кому передать эстафету успешных дел из внеучебной жизни университета: сильные, творческие студенты смогут проявить себя не только на сцене ЯрГУ, но и на областных, всероссийских и, кто знает, возможно даже мировых сценах!

Ксения Матвеева,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,