Главное, не бойся!

В середине октября, когда погодные условия оставляют желать лучшего, самые смелые и отважные студенты ярославских вузов отправились на спортивно-туристический слет "Главное, не бойся - 2013". В середине октября, когда погодные условия оставляют желать лучшего, самые смелые и отважные студенты ярославских вузов отправились на спортивно-туристический слет "Главное, не бойся - 2013".

Это мероприятие уже стало традиционно-ежегодным – оно проходит в шестой раз. В этом году, как и в прошлом, место проведения -  живописный сосновый бор на берегу Волги около деревни Летешовка.

В мероприятии приняли участие 7 команд - сборные вузов города, в том числе и сборные  факультетов ЯрГУ. Некоторые из них участвовали в слете впервые, а некоторые приезжают на ГНБ («Главное, не бойся») из года в год.

Два дня студенты соревновались как в традиционных спортивных видах (тур. полоса, волейбол, ориентирование, перетягивание каната), так и в абсолютно новых (гандринг, комисадо). Организаторы не оставили в стороне и творческие виды (например, творческая визитка) и интеллектуальный конкурс.

Несмотря на холод, все команды достойно сражались за победу на слете: бесстрашно преодолевали вброд водные преграды и не менее успешно справлялись с наземными преградами.

По словам участников, наиболее запомнившимися стали:

- конкурс поваров, где команды показывали свои кулинарные способности в полевых условиях. В соревновании участники доказали, что даже из самых примитивных продуктов можно создать шедевр;

- ночной КТМ, включавший в себя ориентирование на местности и выполнение различного рода заданий. Команды должны были переправиться через водную преграду  на катамаране, но неожиданно для всех ночью случился отлив. Студентам пришлось переходить реку вброд, а катамаран тащить за собой. Никто из команд не испугался трудностей и холодной воды, и испытание было пройдено всеми участниками слета.

Организаторами мероприятия стал Спортклуб ЯрГУ и «Союз студентов» ЯрГУ. Они достойно справились со своей миссией – все прошло весело и увлекательно.

По итогам слета места распределились следующим образом:
I место - "Ёшки - матрешки" (ЯГСХА)
II место - "СПГ" (ЯГТУ)
III место - "ПЕД" (ЯГПУ им. Ушинского)

Совсем чуть-чуть не хватило команде экономического факультета "Экокотики", состоящей исключительно из студентов первого курса. Несмотря на свою молодость, эти дружные и сплоченные ребята уже смогли успешно проявить себя на "Золотой Осени ЯрГУ - 2013" и "Осенних Днях Молодежи - 2013".

Хочется пожелать им и всем командам, не побоявшимся приехать на "ГНБ - 2013", не останавливаться на достигнутом и обязательно попробовать себя в следующем году на слете "ГНБ - 2014". Ведь организаторы обещали представить новые виды спорта и усовершенствовать старые. ГЛАВНОЕ - НЕ БОЙТЕСЬ!

Людмила Крайнова,
студентка экономического факультета