Год до фестиваля

ВФМС.jpg14 октября в Москве в стенах МГУ состоялся образовательный форум «Фестиваль'17», приуроченный к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 в Сочи. Вряд ли кто-то впервые читает об этом фестивале, но всё же расскажу.

Фестиваль молодёжи и студентов - крупнейшее международное мероприятие для молодёжи всех национальностей и вероисповеданий. Впервые он прошёл в 1947 году в Праге, а наша страна удостоилась чести дважды принимать в своей столице гостей со всего мира в 1957-м и 1985-м. Последний фестиваль состоялся три года назад в эквадорском Кито.

Организаторы ожидают двадцать тысяч человек из ста пятидесяти стран мира и обещают насыщенные культурные, спортивные и образовательные программы. Действительно грандиозное событие, которое наши студенты не могли обойти вниманием.

Итак, ночью наша небольшая, но дружная делегация выдвинулась в Москву с большим интересом и вопросом, а что же нас ждёт в стенах главного университета страны?

Масштаб и уровень организации стал ясен с того момента, когда мы переступили порог 1-го учебного корпуса МГУ: огромная очередь к регистрационным спискам, репортёры федеральных телеканалов и множество участников  с символикой университетов из самых разных уголков России. Честно скажу, что не поскупились и на подарки - удобная осенняя курточка с символикой фестиваля не раз пригодится каждому активному студенту, не говоря уже о «вечных атрибутах всех форумов» - блокноте и ручке.

На торжественном открытии было множество выступающих, так или иначе связанных с форумом и молодёжной политикой. А по окончании официальной части актрисе и депутату Марии Кожевниковой и известному КВН-щику Сангаджи Тарбаеву были вручены сертификаты общественных послов фестиваля.

Вскоре делегаты разошлись по семи тематическим комитетам: «Развитие студенческого спорта», «Реализация и продвижение культурного потенциала русского мира», «Межнациональный диалог и межкультурное взаимодействие», «Молодёжь навстречу вызовам современности», «Гражданская активность», «Студенческие СМИ: объективность, независимость и инициативность» и «Развитие добровольчества в России».

Мне выпала честь присутствовать на секции, где обсуждали студенческие СМИ. Ведущим секции был  экс-президент Союза студенческих СМИ Пётр Сафрошкин, а в роли спикеров выступили: телеведущий Антон Зорькин, журналист Александр Яковлев и руководитель информационного отдела Национального Совета молодежных и детских объединений России Елена Марчан.

Обсуждение студенческого опыта в сфере СМИ и идей для освещения фестиваля выдалось довольно интересным, но и не без минусов. Некоторые делегаты старались перетянуть внимание на опыт и специфику своего учебного заведения, забывая о цели дискуссии, но всё же большинство моих коллег проводили это время продуктивно и выдвигали самые разные предложения - от создания мобильного приложения до объединения участников фестиваля разных национальностей в команды для выполнения творческого задания.

После официальной части все участники и волонтёры дружно отправились к главному корпусу МГУ, чтобы сделать групповое фото на память. На смотровой площадке Воробьёвых гор с приветственной речью к студентам обратились телеведущая Яна Чурикова, режиссер Станислав Говорухин и президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу.

Завершился день запуском официальных часов, отсчитывающих время до фестиваля, и праздничным концертом с участим таких звезд российской поп-сцены,  как Джиган, 5sta family, Нервы и других.

Считаю, что мне, как и другим участникам, повезло побывать на таком ярком мероприятии, организованном  в преддверии Фестиваля.

Татьяна Григорова, факультет биологии и экологии, 3 курс:

Церемония «Год до Фестиваля» получилась многоплановая и яркая: торжественный запуск часов, выступление талантливых музыкальных групп и исполнителей, различные другие мероприятия. На ней  присутствовало более 5000 активных, творческих и дружных студентов и молодых людей; это мероприятие позволило мне узнать много нового и обрести новых друзей.  Мне повезло побывать на открытии Фестиваля 2017.

Полина Пасхина, математический факультет, 4 курс:

Форум всем участникам дал понять, что стать частью такого грандиозного всемирного события почетно! Если уж за год до фестиваля устраивают форум такого уровня , сложно представить, что будет в Сочи. Спасибо ЯрГУ за организацию делегации на данный форум.

Дмитрий Матюшенко,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ